Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Посыльный вклад

171243_image_largeНБУ запретил 70 мелким банкам принимать депозиты населения, пока акционеры не пополнят капиталы своих детищ на 2 млрд. грн. Сегодня, 19 июля, вступает в силу постановление НБУ №273 от 09.06.10 г., зарегистрированное в Минюсте 6 июля текущего года. Документ предписывает банкам с регулятивным капиталом менее 120 млн грн. довести этот показатель до указанного уровня к началу 2012 г. До тех пор пока это не будет сделано, недокапитализированным финучреждениям запрещено наращивать портфели депозитов населения. То есть они смогут принимать новые вклады физлиц лишь в пределах изъятия старых депозитов. Напомним: регулятивный капитал банка - это расчетная величина, используемая Нацбанком для регулирования и надзора за деятельностью своих подопечных. Значение этого показателя по каждому банку - закрытая информация. В то же время регулятивный капитал приблизительно равен величине балансового капитала банка плюс субординированный долг. По состоянию на 1 июня 2010 г. балансовый капитал меньше 120 млн грн. имели более 70 банков 4-й группы по классификации НБУ. Из них субординированным долгом общим объемом 600 млн грн. располагали не более 30 финучреждений. По оценкам БИЗНЕСа, общая сумма необходимой докапитализации 70 банков превышает 2 млрд грн.


В Нацбанке призывают не сгущать краски. "120 млн грн. - это не критичная сумма для банковского сектора. Поэтому мы и установили такую планку, чтобы у банков был стимул к ней подтягиваться, но в то же время не возникали панические настроения", - поясняет заместитель председателя НБУ Василий Пасичник (как стало известно 14 июля, г-н Пасичник подал заявление об отставке). По его словам, выдвинутым требованиям не удовлетворяют 20-30 банков. В то же время в Ассоциации украинских банков (АУБ; г.Киев; с 1990 г.; более 150 членов) считают, что принятое постановление несет "системную угрозу" для банковского сектора. "НБУ ввел "депозитный потолок". То есть если постоянный вкладчик принесет в такой банк очередные 3 тыс.грн., ему откажут и объяснят, что Нацбанк запретил. Вкладчик испугается и подумает: лучше заберу то, что есть. По сути, это сигнал для вкладчиков забирать из этих банков вклады", - негодует президент АУБ Александр Сугоняко. Позицию АУБ поддерживают и в Украинском кредитно-банковском союзе (г.Киев; с 1994 г.; более 70 членов):

"Небольшие банки фактически вытесняют из финансовой сферы. Вследствие этого ухудшится качество услуг и возрастет их стоимость. Для населения такие нововведения тоже будут иметь негативные последствия, поскольку вкладчиков ограничивают в выборе банковского учреждения для размещения своих средств".

Сейчас 70 банков, не удовлетворяющих новым требованиям НБУ, являются держателями примерно 10 млрд грн. средств населения, что составляет чуть более 4% всех банковских депозитов или эквивалентно депозитному портфелю, например, государственного Укрэксимбанка. Из "штрафников" наибольшие суммы сбережений населения хранят МетаБанк (328 млн грн.), КомИнвестБанк (314 млн грн.). Банкиров возмутил тот факт, что их не привлекли к обсуждению данного нормативного акта - они узнали о его существовании только в прошлый вторник, 13 июля. "Это просто катастрофа. Так, в одночасье, банки не "косили" никогда. Тем, у кого регулятивный капитал 100 млн грн., найти 20 млн грн. не так сложно, но многим банкам придется увеличивать капитал вдвое. Написала письмо акционерам, они, наверное, слегка шокированы, так как требуемая сейчас сумма дополнительной капитализации вдвое больше той, которую я запрашивала ранее", - рассказывает Алла Комисаренко, председатель правления банка "Контракт" (г.Киев; с 1993 г.; 130 чел.). Дмитрий Абрамичев, заместитель председателя правления банка "Морской" (г.Севастополь; с 1994 г.; 150 чел.), выразил уверенность, что акционеры банка смогут к 2012 г. пополнить капитал недостающими 10-15 млн грн. Главная проблема, которую банкиры решали в конце прошлой недели, - как обойти запрет на прием депозитов. "Мы уже бросили клич всем клиентам, знакомым и сотрудникам банка, чтобы они несли нам деньги на депозиты. Это позволит к моменту вступления в силу постановления (19 июля. - Авт.) зафиксировать "потолок" на более высоком уровне", - надеется г-жа Комисаренко. В свою очередь, представители крупных банков, которые давно лоббировали ограничение работы с депозитами населения мелких игроков, позитивно оценивают нововведения регулятора. "Теперь банки с небольшим капиталом смогут привлекать депозиты физлиц лишь в ограниченных объемах. Это стабилизирует работу банковской системы, поскольку небольшие банки не смогут привлекать значительные средства населения, подвергая вкладчиков рискам", - отмечает Сергей Борисов, заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (г.Киев; с 1992 г.; 5 тыс.чел.). Напомним: на протяжении последних пяти лет Нацбанк постоянно требовал от мелких банков увеличить капитал, грозя разнообразными ограничениями в деятельности. Последняя редакция похожего постановлен ия №373 от 12.10.05 г. предполагала увеличение регулятивного капитала всех банков до EUR10 млн к 2010 г. Тем не менее мелким финучреждениям с помощью банковских ассоциаций то и дело удавалось добиваться отсрочек выполнения новых требований регулятора к размеру капиталов.

Примечательно, что крупные банки уже давно вынашивали идею ограничения доступа к работе с депозитами населения мелких финучреждений. "Существующее регулирование явно недостаточно эффективно, так как не защищает клиентов от мелких ненадежных банков, которые привлекают средства под невероятно высокие ставки в 20-25% годовых в национальной валюте, после чего объявляют себя банкротами", - говорит Франсуа Бенароя, заместитель председателя правления Укр­Сиббанка (г.Киев; с 1990 г.; 10 тыс.чел.). Банкиров не устраивает положение дел, при котором Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) наполняется в основном за счет крупных банков, а средства направляются на компенсацию депозитов вкладчикам обанкротившихся мелких финучреждений. "С 2002 г. мы перечислили в ФГВФЛ около 100 млн грн. И это банк, который контролирует 4% рынка депозитов, а ведь есть и более крупные", - возмущается Игорь Шевченко, директор департамента организации продаж банка "Финансы и Кредит" (г.Киев; с 1992 г.; 5 тыс.чел.). Кроме желания крупных игроков ужесточить требования к капитализации банков, которые будут иметь право работать со средствами граждан, также рассматривается вариант административного ограничения процентных ставок по депозитам, например, уровнем инфляции или учетной ставкой НБУ плюс надбавка в 5 п.п. При этом, по мнению крупных финучреждений, необходимо больше внимания уделять банкам, которые устанавливают ставки на уровне, превышающем средний. "К таким игрокам можно применять дополнительные санкции, например, повышать для них норму обязательного резервирования или обязывать вносить повышенные взносы в ФГВФЛ", - считает Евгений Демянов, директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов "Райффайзен Банка Аваль" (г.Киев; с 1992 г.; 17 тыс.чел.) Регулятор пока воздерживается от комментариев подобных инициатив. В то же время в банковском сообществе нет единого мнения относительно целесообразности ограничения депозитных ставок (см. также "Банкиры - об ограничениях" на стр.35). "Некоторые банкиры поддерживают административное ограничение процентных ставок. Зачем? Регулировать нужно процентные спрэды (разницу между ставкой привлечения и размещения ресурса. - Ред.), а не максимальные процентные ставки. Кроме того, и меет смысл осуществлять резервирование в зависимости не от размера ставки привлечения, а от уровня рискованности активных операций", - критикует предложения коллег Игорь Юшко, председатель правления Сбербанка России в Украине (г.Киев; с 2001 г.; 1 тыс.чел.).


Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99