Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Сбербанк России» купил сервис "Яндекс.Деньги" за $60 млн

Yandex_dengiРуководство «Сбербанка России» и крупнейший российской поисковый портал "Яндекс" договорились о передаче банку 75% минус одна акция платежной системы "Яндекс.Деньги".

 

Как сообщил в среду глава Сбербанка Герман Греф, приобретение этого актива обошлось в 60 млн долларов. Согласно подписанному договору, "Яндекс" останется владельцем блокирующего пакета сервиса.

 

Завершение сделки планируется на начало 2013 года. Для этого необходимо, в частности, получить необходимые одобрения от регуляторов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

 

В состав совета директоров совместного предприятия войдут три представителя Сбербанка и два представителя "Яндекса". Руководить сервисом "Яндекс.Деньги" по-прежнему будет Евгения Завалишина.

 

После завершения сделки новые продукты компании будут выпускаться под прежним брендом и на основе технологий "Яндекс.Денег", а пользователи интернет-сервиса останутся клиентами небанковской кредитной организации "Яндекс.Деньги", действующей на основании лицензии Банка России.

 

"В лице "Яндекса" мы нашли лучшего партнера для того, чтобы существенно усилить свою позицию на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей", - пояснил смысл сделки Герман Греф.

 

Как отметила Евгения Завалишина, у Сбербанка есть "огромный опыт и экспертиза в финансах", а также "десятки миллионов клиентов, многие из которых еще плохо знакомы с интернетом".

 

Скандал с "РосПилом"

 

На сегодняшний день "Яндекс.Деньги" является одной из самых популярных платежных систем в Рунете. Она была запущена в 2002 году как совместный проект "Яндекса" и компании PayCash, а в марте 2007 года "Яндекс" стал единственным владельцем системы.

 

С помощью платежного сервиса можно делать покупки в интернет-магазинах, оплачивать услуги связи и ЖКХ и даже рассчитываться за бензин на АЗС.

 

В апреле 2011 года вокруг "Яндекс.Денег" разгорелся скандал: ряд блогеров заявили, что персональные данные людей, пожертвовавших деньги для проекта "РосПил" оппозиционера Алексея Навального, попали в распоряжение посторонних лиц.

 

Главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская сообщила, что ФСБ России запрашивало данные по счету Навального и еще около 100 пользователей, переводивших ему средства в системе "Яндекс.Деньги".

 

По словам Колмановской, руководство сервиса было обязано предоставить имеющуюся у них информацию силовым структурам.

 

Сам Навальный заявил, что инцидент с разглашением персональных данных доказывает, что в России не существует способа оградить гражданских активистов от давления.

 

В мае 2012 года депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил в ФСБ и Росфинмониторинг запрос с требованием вновь проверить переводы денег на "Яндекс.Кошелек" Алексея Навального, открытый для сбора средств на поддержку антикоррупционных проектов.

 

Навальный запустил сайт "РосПил" в декабре 2010 года, чтобы публиковать данные о сомнительных госзаказах. Вскоре после этого оппозиционер открыл проект под названием "РосЯма" - для решения проблем качества дорог в стране.

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99