Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Почему уменьшился «черный список» Сбербанка

Сбербанк

sberbankСбербанк борется с недобросовестными сотрудниками, вывешивая на своем сайте черные списки. Первый список появился в конце августа, и большая его часть состояла из лишившихся работы по п. 5 и 7 ст. 81 Трудового кодекса (утрата доверия и неоднократное неисполнение обязанностей).

 

Два месяца назад в списке было 426 человек, вчера Сбербанк его обновил, оставив лишь 88 — уволенных сотрудников, в отношении которых, как написано на сайте, «имеются вступившие в законную силу обвинительные приговоры судов». В основном это все тот же п. 7 ч. 1 ст. 81 (утрата доверия), но есть несколько человек, уволенных по п. 2 ч. 1 ст. 81 (сокращение численности или штата работников организации). Если учесть, что цель черного списка, как пояснил ранее представитель госбанка Александр Базиян, — упредить противоправные действия сотрудников и повысить их лояльность, то в чем виноваты уволенные по п. 2, не понятно.

 

Консультант центра NS Consulting Дмитрий Кофанов обращает внимание: чтобы уволить работника в связи с утратой к нему доверия, решения суда вообще не нужно. Через суд, поясняет он, увольняют по п. 6 г ст. 81, т. е. в случае совершения сотрудником хищения по месту работы чужого имущества, растраты или умышленного его уничтожения.

 

«Некоторых увольняли по сокращению штата, а потом в их отношении проводили процедуры уголовного расследования», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка, добавив, что в некоторых филиалах банка, возможно, на момент увольнения проходили и структурные изменения. Приблизительно так же обстояли дела и в отношении тех сотрудников, которые были уволены в связи с утратой доверия. «Допустим, был зафиксирован факт растраты, мы увольняли человека по п. 7 ст. 81, но параллельно обращались в правоохранительные органы с просьбой провести расследование», — пояснили в банке.

 

На вопрос, почему в обновленный список вошло почти в четыре раза меньше людей, пресс-служба банка ответила, что первые 426 человек — это все сотрудники, уволенные вплоть до 2009 г. в связи с утратой доверия и неоднократным неисполнением обязанностей. Причем банк не знает, были ли в отношении их приняты судебные решения, а 88 человек — это лица, уволенные в 2010 г., в отношении которых уже вынесены обвинительные приговоры. Важно не то, по какой статье уволили сотрудника, а то, что в конечном итоге работодатель не ошибся, высказав человеку недоверие, пояснили в пресс-службе банка.

 

Кира Корума, руководитель судебно-арбитражной практики юридической группы «Яковлев и партнеры», однозначно не берется утверждать, можно ли квалифицировать действия банка как нарушение закона о персональных данных. Но подчеркивает: если будут судебные решения, что банк незаконно распространил персональные данные сотрудников, это будет фактом нарушения прав как тех сотрудников, фамилии которых из списка уже исчезли, так и тех, кто в нем остался. Вынесение обвинительного приговора в этом случае значения не имеет.


Источник: bankir.ru

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99