Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ФАС возбуждает новые дела против нефтяных компаний

ФАС, нефть
fas_2В течение недели ведомство может принять решение о возбуждении дел против ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза".

 

Причиной возбуждения дел станет необоснованное завышение цен на бензин. Недавно ФАС возбудила дела против ЛУКОЙЛа, Газпром нефти и Роснефти. Пару дней спустя компании объявили о снижении как оптовых, так и розничных цен на топливо. Затем ТНК-ВР объявила о падении стоимости бензина и дизельного топлива.

 


Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин недоумевает, почему цены растут, когда они должны снижаться: "Впервые сложилась ситуация, когда биржевые цены на нефтепродукты на внутреннем рынке соответствуют высоким оптовым ценам, устанавливаемым компаниями, - говорит он. - Фактически биржевая цена легализовала взлетевшие вверх оптовые цены, тогда как изначально была призвана их ограничивать".

 

Эксперты полагают, что ФАС удастся доказать факт сговора. "По нашим оценкам, в настоящее время премия внутреннего рынка не является столь значимой, как это наблюдалось в 4-м квартале прошлого года, и рост цен на ДТ с начала года можно объяснить внешней конъюнктурой (цены на газойль в Европе увеличились примерно на 15 %), а также наличием временного лага между фактической и расчетной ценой при установлении ставок экспортной пошлины.

 

Как бы то ни было, в случае если претензии ФАС найдут свое подтверждение в ходе расследования, то это может грозить нефтяным компаниям оборотным штрафом в размере от 1 % до 15 % от выручки, полученной на внутреннем рынке нефтепродуктов", - комментируют аналитики Банка Москвы Денис Борисов, Сергей Вахрамеев.

 

Однако несмотря на все усилия ведомства, значительно снижать цены на бензин нефтяные компании не будут. "Заметное снижение цен на бензин маловероятно, возможно лишь ощутимое снижение стоимости дизтоплива, которое подорожало значительно сильнее бензина. Однако снижение темпов роста цен на топливном рынке, скорее всего, все же будет. Проблема была озвучена не только ФАС, но и на правительственном уровне, что является более четким сигналом для нефтяников. Поэтому рост цен на топливо должен остановиться, - предполагает директор департамента Due Diligence "2К Аудит – Деловые консультации / Morison International" Александр Шток.


Эксперт также считает, что "третья волна" дел против нефтяников может затянуться, так же как и первые: "Что касается препирательств ФАС с нефтяными компаниями, то никаких существенных изменений антимонопольного законодательства в последнее время не было. Поэтому рассчитывать на более быстрое разрешение споров вряд ли стоит. Скорее всего, и в этот раз будут длительные судебные разбирательства ФАС и нефтяников в различных инстанциях".




Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99