Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Отток капитала не остановился

14353Первая оценка ЦБ платежного баланса по итогам 2010 года оказалась довольно пессимистичной. Отток капитала составил $38,5 млрд при прогнозе ЦБ в $22 млрд, несмотря на высокие денежные объемы экспорта, импорт растет быстрее, в том числе — нелегальный. Впрочем, существенной проблемой происходящее может стать лишь при снижении цен на нефть — пока же она продолжает дорожать.


13 января Банк России опубликовал первую оценку состояния платежного баланса РФ по итогам 2010 года. Напомним, данные платежного баланса за IV квартал 2010 года являются определяющими для оценки угроз устойчивости рубля в среднесрочной перспективе — с осени 2010 года отток по капитальному счету и нестабильность на валютном рынке существенно усилились, несмотря на достаточно высокие цены на нефть и сильный профицит торгового баланса. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев признавали в октябре-декабре 2010 года, что Банк России не может однозначно указать на причины ускорения оттока по капитальному счету, его характер менялся в конце 2010 года. Прогноз ЦБ оттока по капитальному счету по году составлял $22 млрд, в декабре ЦБ оценивал отток января-ноября 2011 года в $23 млрд, а в декабре господин Улюкаев говорил о признаках прекращения оттока (они подтверждались данными ЦБ о прекращении снижения объемов международных резервов) и о том, что по итогам года отток может составить порядка $25 млрд плюс-минус $5 млрд.

Наиболее интересными были данные о декабрьском оттоке: обычной практикой на развивающихся рынках является закрытие ряда проектов к концу года и выход из ряда финансовых инструментов. Утром 13 января ЦБ опубликовал данные о динамике международных резервов РФ на 7 января: с учетом переоценки валют, следов оттока в них не наблюдалось. Днем же ЦБ опубликовал первую годовую оценку платежного баланса и ввоза-вывоза капитала частным сектором: она оказалась чуть хуже, чем ожидания ЦБ, отток по капитальному счету и финансовым операциям составил по году $30,5 млрд, из них отток IV квартала — $21,4 млрд. Декабрьский отток капитала, таким образом, составлял около $14 млрд.

Ускорился и официальный вывоз капитала из РФ: из статистики ЦБ следует, что по итогам 2010 года он составил $38,3 млрд (что, отметим, вполне соответствует годовому сокращению резервов на $36,8 млрд), причем банки обеспечили ввоз капитала на $11,4 млрд, прочие сектора (преимущественно промышленность и торговля) вывезли за пределы РФ $49,7 млрд, в IV квартале — $18,1 млрд.

Счет текущих операций по итогам года, впрочем, был профицитным и существенно выше, чем в 2009 году — $72,6 млрд против $49,4 млрд год назад. Годовой импорт, впрочем, в итоге по году рос существенно быстрее экспорта, и эта тенденция лишь усилилась в декабре. Существенно ухудшился по итогам года баланс услуг: отрицательное сальдо торговли услугами РФ составило $27,3 млрд против $19,9 млрд в прошлом году. Наконец, год завершился и большим, чем в 2009 году, «теневым» оттоком капитала. Несвоевременно возвращенная в РФ валютная выручка составила $28,9 млрд (в 2009 году — $27,1 млрд), «чистые пропуски и ошибки» платежного баланса — $5,4 млрд (в 2009 году — $1,7 млрд). Косвенно эти цифры показывают рост объемов «серого» импорта в РФ на том же уровне, что и официальный — или же резкий рост объемов нелегального экспорта капитала из РФ.

С точки зрения экспорта капитала IV квартал был весьма неудачным: хотя пока оснований предполагать продолжение оттока капитала и в I квартале 2011 года нет, все негативные тенденции в конце года лишь усилились. Впрочем, рост цен на нефть в начале 2011 года пока обещает сгладить большую часть проблем по крайней мере в I полугодии — в IV квартале 2010 года профицит торгового баланса составлял $34,3 млрд, при сохранении нынешних трендов или даже при устойчивой цене нефти на уровне $90 он должен существенно вырасти. Пока же ЦБ приходится бороться не с ослаблением рубля, а с его укреплением: игроки на валютном рынке утверждают, что с 11 января ЦБ возобновил рублевые интервенции, несколько «притормозив» укрепление рубля к бивалютной корзине.


Источник: Коммерсантъ


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99