Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банкиры: Тема увеличения минимального уставного капитала сильно перезрела

банкиры, капитал

11012010_2Председатель правления банка «Международный финансовый клуб» Александр Попов считает, что в ближайшем будущем отрасль ждет менее быстрый, но более качественный рост. В итоговом номере журнала «РБК» он поделился своим мнением относительно законодательных изменений, иностранных инвестиций и стоимости активов.

 

Все рассуждения о том, что количество банков избыточно и что около 80% кредитных организаций, получивших банковскую лицензию, значимой роли в экономике страны и банковском секторе не играют, уже набили оскомину. Тема увеличения минимально допустимого значения уставного капитала для кредитных организаций, на мой взгляд, сильно перезрела. Денежно-кредитные власти должны этот процесс стимулировать, в том числе и через регулирование минимально разрешенного объема банковского капитала.




Кроме того, необходимо пересмотреть критерии вхождения банков в систему страхования вкладов. Эти требования должны быть ужесточены, в первую очередь повышена планка минимально разрешенного размера капитала. С другой стороны, необходимы изменения в части обязательного требования о безубыточности. За всю историю существования крупнейших мировых финансовых институтов у каждого были сложные периоды, когда они имели отрицательную доходность. Да и кто сказал, что убыток за один-два квартала является критическим для сохранности вкладов, если ликвидность и достаточность капитала в норме?

 

Требуется, с моей точки зрения, и фундаментальная коррекция системы формирования резервов по ссудной задолженности. Иногда так называемые «плохие» ссуды (по формальной квалификации) несут существенно меньший риск, нежели «хорошие».

 

Сейчас мы наблюдаем некоторое оживление потребительского и корпоративного спроса на кредитование, рост промышленного производства. Глобальная политика дешевых денег остается основным сюжетом на финансовых рынках на 2011-й. Все это создает базу для того, чтобы объемы кредитования увеличивались. Не думаю, что этот рост будет сопоставим с тем, который мы наблюдали в докризисные годы, 15% - наиболее реалистичная цифра. И мне кажется, что как раз менее быстрый рост будет более качественным с точки зрения рисков.

 

Если говорить о дополнительных инвестициях в финансовый сектор, то вряд ли в наступающем году мы увидим существенный приток иностранного капитала, так как к этому нет никаких объективных предпосылок. И даже если речь будет идти о размещении пакетов государственных банков или вливаниях в дочерние структуры иностранцев, это будут только эпизоды. Может быть, и яркие, но эпизоды.

 

И еще один момент. При определенных макроэкономических условиях, а именно когда процентные ставки ниже, чем инфляция, появляется предпосылка для роста стоимости активов. Я предполагаю, что мы в такой макроэкономике и будем находиться. А это значит, что активы, перешедшие к банкам через залоги, могут существенно увеличить отдачу на капитал, притом что непосредственно коммерческо-банковская деятельность в силу разных причин будет давать скромный результат.

 

«В наступающем году мы не ожидаем большого снижения ставок по ипотеке»


Сергей Озеров, председатель правления ипотечного банка DeltaCredit

 

«В 2010-м рынок ипотеки вырос в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом. В 2011-м мы прогнозируем увеличение выдачи ипотеки на 50-60% - до 500 млрд рублей. В связи с этим ожидаем уменьшения показателя просроченной задолженности до 3%. На протяжении всего 2010-го условия выдачи кредитов постоянно улучшались: банки уменьшали первоначальный взнос, вводили льготные программы кредитования для отдельных категорий заемщиков. Средняя процентная ставка за год опустилась на 1,5%. Однако в наступающем году мы не ожидаем большого снижения ставок. Во многом это связано с тем, что фондирование ипотеки будет проходить уже на других условиях, поэтому снижения следует ожидать только в рамках сезонной активности банков. Что касается изменения конкурентной среды, то сегодня более 90% ипотеки выдают государственные финансовые институты. Это, безусловно, не способствует формированию конкуренции и идет вразрез со Стратегией развития ипотеки до 2030 года, принятой в июле 2010-го правительством РФ. Согласно ее положениям, доля государства на ипотечном рынке должна уменьшаться, а коммерческие банки - играть более активную роль. Однако при этом мы рассчитываем, что доля группы Societe Generale, куда входит банк DeltaCredit, на рынке ипотеки увеличится до 7,8%».


Источник: bankir.ru


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99