Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ФРС США нужно провести несколько крупных выкупов активов во избежание дефляции - глава ФРБ Чикаго

federalГлава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс считает, что Федеральной резервной системе (ФРС) США необходимо провести несколько крупных операций по выкупу активов для борьбы с угрозой дефляции.

По словам Ч.Эванса, "таргетирование уровня инфляции в сложившейся ситуации требует проведения серии крупномасштабных выкупов активов, чтобы компенсировать замедление темпов инфляции", сообщает Bloomberg.

 

Ранее главы окружных банков ФРС Чарльз Эванс и Эрик Розенгрен однозначно высказались в пользу дальнейших мер по стимулированию американской экономики, указав при этом на растущую угрозу дефляции.

 

В частности, Ч.Эванс максимально ясно высказался при этом в пользу значительного (much more) смягчения денежно-кредитной политики и в связи с этим предложил ввести также таргетирование уровня инфляции.

 

Как считает Ч.Эванс, таргетируя инфляцию, ЦБ сможет увеличить ее с нынешнего низкого уровня, причем на короткий промежуток времени она может даже стать выше средней.

 

"Нынешние обстоятельства, тем не менее, требуют от нас бороться совсем с другим врагом, а именно - с редким случаем "ловушки ликвидности", подобных которому не было с 1930-х", - отметил он.

 

"Ловушкой ликвидности" (liquidity trap) называется ситуация, когда никакое понижение ставки и вливание ликвидности в экономику не способно привести к снижению нормы процента, а следовательно, положительно повлиять на объем инвестиций, и по этой причине оно не может служить инструментом стимулирования.

 

В США ключевая ставка находится в диапазоне от 0% до 0,25% с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Программа покупки облигаций, которая действовала до начала нынешнего года, предусматривала покупку бумаг на $1,7 трлн. Считается, что эта программа позволила снизить рыночные процентные ставки, по разным оценкам, на 0,3-1,0 процентного пункта.

 

Коллега Ч.Эванса, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявлял ранее, что опережающие действия ФРС обойдутся "дешевле, чем ожидания, пока (дефляция) станет фактом и придется с ней бороться".

 

"Постепенные действия могут оказаться не столь эффективными для снижения дефляционного давления, так как (дефляционное) мышление может войти в создание людей, затронув расходы компаний и потребителей", - отметил Э.Розенгрен. Он напомнил, что Японии потребовалось десятилетие, чтобы выбраться из дефляционной спирали.

 

Риски дефляции растут в США на фоне приближения уровня инфляции к порогу в 1% (ФРС предпочла бы уровень ближе к 2%) и общего замедления темпов роста американской экономики. Дефляция может оказать негативное влияние на конъюнктуру, так как она приводит к снижению прибылей корпораций и заставляет потребителей откладывать покупки.

 

Глава ФРС Бен Бернанке в минувшую пятницу ясно дал понять, что ЦБ движется к новому смягчению политики, что, как считается, выльется в увеличение покупки госбумаг, а также в изменение формулировок заявления. По его мнению, "риски дефляции выше, чем хотелось бы", инфляция слишком низка, а безработица - слишком высока. Б.Бернанке также сказал, что безработица, скорее всего, будет снижаться медленно.

 

Рынок считает, что начало новому раунду "количественного смягчения" будет положено уже на заседании FOMC 2-3 ноября. Однако пока не ясно, каков будет масштаб новой программы покупки облигаций, в какие сроки она будет реализовываться.


Источник: Finansmag.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99