Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Темпы роста в развивающихся странах падают второй квартал подряд - HSBC

hsbcТемпы экономического роста на развивающихся рынках падают второй квартал подряд, показывает Индекс развивающихся рынков (EMI) банка HSBC. И снижение темпов было особенно очевидным в обрабатывающем секторе, где рост объемов производства, хотя и оставался со знаком "плюс", был минимальным более чем за год.

Снижение темпов роста было зафиксировано в Бразилии, России и Китае, говорится в сообщении HSBC. Так, из Бразилии поступили сообщения о самом низком росте за 5 кварталов; в России рост резко упал до минимального за год уровня, в то время как в Китае темпы роста опустились до самых низких значений за последние 1,5 года.

Устойчивые темпы роста сохранила только Индия, намного опережая другие страны. В 3-м квартале в Индии отмечен высокий рост объемов производства, а также значительный рост числа новых заказов. В стране также не было зарегистрировано уменьшение объема новых экспортных заказов.

Индекс EMI банка HSBC опустился в 3-м квартале до 54,3 пунктов по сравнению с 56,0 пунктами во 2-м квартале текущего года и максимальным показателем в 57,5 пунктов в 1-м квартале 2010 года.

Как отметил главный экономист HSBC Стивен Кинг, данные по третьему кварталу говорят о том, что в развивающемся мире темпы оживления экономики снижались намного быстрее, чем в США или странах Еврозоны. Однако, по его словам, более долгосрочные перспективы остаются привлекательными, и есть вероятность того, что рост в развивающихся странах, движимый повышением производительности труда, продолжит опережать темпы роста в развитом мире. "Развивающиеся страны, скорее всего, останутся движущей силой глобального роста", - сказал эксперт.

Несмотря на то, что индекс зафиксировал рост объемов производства в развивающихся странах 6-й квартал подряд, темпы этого роста упали до минимального уровня за последние 5 кварталов и оказались ниже среднего показателя, наблюдавшегося до финансового кризиса.

Между тем в Центральной и Восточной Европе темпы роста в обрабатывающем секторе достигли самого высокого за 6 лет показателя в Чехии и самого высокого уровня за 4 года в Польше. Рост в обрабатывающем секторе России был устойчивым, что помогло компенсировать резкое снижение темпов роста в сфере услуг.

На Ближнем Востоке впервые в 3-м квартале начали выходить два новых индекса PMI от HSBC, которые учитывались при расчете Индекса EMI: в Саудовской Аравии наблюдался резкий рост деловой активности, в то время как в Объединенных Арабских Эмиратах был отмечен устойчивый рост объемов производства.

По словам главного экономиста HSBC по России и странам СНГ Александра Морозова, существенное замедление темпов роста в большинстве развивающихся стран несет риски для России. Если пониженные темпы роста спроса сохранятся, экономический рост в России может замедлиться еще сильнее. При этом в России в 3-м квартале наблюдалось максимальное ускорение инфляции среди основных развивающихся стран.

Индекс EMI банка HSBC рассчитывается на базе данных PMI, предоставляемых компанией Markit, поставщиком высококачественных услуг для мирового финансового рынка. Индекс EMI банка HSBC будет выпускаться ежеквартально.

Индекс развивающихся рынков (EMI) банка HSBC является совокупным показателем, рассчитываемым на основе данных Индексов PMI развивающихся стран, включая Чехию, Гонконг, Израиль, Мексику, Польшу, Сингапур, ЮАР, Южную Корею, Тайвань, Турцию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Эти исследования отслеживают изменения рыночной конъюнктуры на основе данных, получаемых из более чем 5800 компаний в совокупности.

Индексы PMI, на базе которых рассчитывается показатель EMI, представляют собой наиболее ожидаемые исследования рыночной конъюнктуры во всем мире.

 

Источник: UABanker

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99