Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кандидат в премьер-министры: Латвия не должна возвращать долги

latviaЛатвия не должна возвращать международный заем, поскольку за счет этих средств были спасены шведские банки. Об этом заявил кандидат в премьер-министры от Союза зеленых и крестьян (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Для Латвии 7,5 миллиарда евро — большие деньги, а для мировых держав — мелочь. Поверьте, для международных кредиторов 7,5 миллиарда — это то же самое, что для простого человека три лата (4,2 евро)», — подчеркнул Лембергс. По его словам, в мировой практике известно достаточно случаев, когда долги попросту списывались. «Разумеется, долг можно не возвращать. По сути, его даже не нужно возвращать. Мы за счет этих средств спасли банки и экономику Швеции от полного краха», — сказал Лембергс.

Кандидат в премьеры от СЗК считает, что Латвия должна сначала добиться переноса срока выплаты кредита, а затем его полного списания. Вопрос о возможных санкциях, по его мнению, надо решить путем переговоров. «Наш народ слишком беден, чтобы покрыть затраты на спасение соседних стран… Аргумент убедителен: мы реализовали рекомендованные реформы. До этого Латвия сердцем и душой геополитически служила главному донору МВФ — США. За это служение мы должны получить плату. Служа союзникам, Латвия не должна жить в бедности», — добавил он. При этом Лембергс признал, что некоторые рекомендации МВФ были достаточно полезными. Например, Латвия уже давно должна была составить план по нормализации бюджета.

 

Как сообщалось ранее, оказавшись на рубеже 2008-го и 2009 годов перед перспективой неминуемого банкротства страны, правительство Латвии, в состав которого входил и контролируемый мэром Вентспилса Союз зеленых и крестьян, обратился за экстренной финансовой помощью к Международному валютному фонду и Еврокомиссии. Договор с пулом международных кредиторов предусматривал предоставление Латвии займа в размере 7,5 млрд евро на покрытие фискального дефицита, а также проведение структурных преобразований в системе госуправления и постепенную консолидацию бюджета страны за счет сокращения расходов и увеличения налоговых поступлений. В настоящий момент Латвия уже получила свыше 4 млрд евро финансовой помощи. Начало возврата долга МВФ и Еврокомиссии намечено на 2012 год. Однако и эксперты, и политики согласны с тем, что долг придется рефинансировать, поскольку экономика Латвии не успеет восстановиться настолько, чтобы обязательства страны перед пулом международных кредиторов могли быть погашены.

 

Источник: banki.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99