Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банки Goldman Sachs и Societe Generale растратили 2 млрд долларов из фонда, подконтрольного Каддафи

Goldman Sachs_2Один из крупнейших инвестиционных банков мира - Goldman Sachs потерял 98% из инвестированных госфондом Libyan Investment Authority Ливии 1,3 миллиарда долларов, сообщается в докладе банка. Как пишет The Financial Times, еще в 2008 году ливийский государственный инвестфонд отдал Goldman Sachs на хранение 1,3 миллиарда долларов.

 

Средства были потеряны во время кредитного кризиса в 2009 году. Тогда банк направил инвестиции на покупку бумаг ряда западных компаний, включая американский банк Citigroup, итальянский UniCredit, испанский Banco Santander, германского страховщика Allianz, а также французскую и итальянскую энергетические компании EDF и Eni. Однако осенью рынки обвалились и в банке вместо 1,3 млрд долларов США осталось всего лишь 25,1 млн.

 

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование, чтобы компенсировать ущерб, Goldman Sachs предложил Ливии стать одним из крупнейших акционеров банка или приобрести акции стоимостью в 5 млрд долларов за 3,7 млрд долларов.

 

Французский банк Societe Generale также проводил крупные сделки с Libyan Investment Authority, из-за которых фонд Муамара Каддафи потерял миллиарды долларов, или 72% средств, вложенных в Societe Generale.

 

Как отмечает газета, результатом сотрудничества LIA, объем которого достигает 65 млрд долларов, с банками стала огромная потеря: фонд потерял почти 2 млрд.

 

Сделка состоялась в марте 2008 года, спустя месяц после того, как мошеннические действия Кервьеля принесли банку убыток в размере 5 млрд евро. В то время Societe Generale изо всех сил пыталась успокоить инвесторов и "заткнуть дыру в своем балансе".

 

banker.ua

 

Финансовые новости от ИАП "НБРА-IBRA"

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99