Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Инвестор: Нефть будет стоить больше $200 за баррель

6[38703](220x165)В разговоре с BBC инвестор Джим Роджерс выразил мнение, что цены на нефть превзойдут отметку $150 за баррель, и, возможно, вырастут больше $200 за баррель, таким образом установив мировой рекорд.

 

Мировые запасы нефти подходят к концу. Именно это, по мнению инвестора, послужит катализатором роста цен на "черное золото". Не спасут положение даже открытые недавно месторождения в территориальных водах Бразилии и начавшееся освоение Арктики.

 



В Бразилии открыто два крупных месторождения. По оценкам бразильского правительства, месторождение Libra может собержать в себе до 8 млрд баррелей нефти, что делает его вторым крупнейшим месторождением после Кашгана в Казахстане (17,2 млрд баррелей). Второе крупное месторождение в Бразилии находится в 300 км от Рио-де-Жанейро в котловине на дне Атлантического океана и может содержать от 5 до 8 млрд баррелей. Что же касатеся Арктики, то, по оценкам ученых, там находится более 25% мировых запасов нефти и газа. По оценкам российских властей, общие извлекаемые ресурсы нефти и газа континентального шельфа Арктики составляют 100 миллиардов тонн условного топлива.

 

Несмотря на открытие новых перспективных месторождений, миру ненадолго хватит нефти, считает Джим Роджерс. Каждый день человечество тратит более 86 млн баррелей "черного золота", напоминает инвестор. "Даже если потребление нефти останется на прежнем уровне или несколько снизится, новые месторождения в Бразилии лишь обогатят отдельных людей, но не решат мировые проблемы, - считает Роджерс. - Что же касается Арктики, то если вы знаете, где в Арктике много нефти, пожалуйста, сообщите нам, но сомневаюсь, что ее будет легко добыть". Впрочем, потребление нефти вряд ли будет в ближайшее время снижаться. По оценкам Международного энергетического агентства, в 2011 году потребление нефти увеличится на 1,3 млн баррелей в день, или на 1,5% по сравнению с рекордным значением 2010 года - 88,8 млн баррелей в день.

 

По оценкам российских экспертов, имеющий место в последние месяцы рост цен на рынке нефти не обусловлен фундаментальными факторами – цены на "черное золото" подогревают спекулянты. Однако, если нефть пробьет отметку в $110 за баррель, мировым регуляторам придется предпринимать меры, направленные на предотвращение появления нового пузыря на сырьевом рынке.

 

"Цены на нефть достигли опасной для мировой экономики высоты", - считает Фатих Бирол (Fatih Birol), главный экономист Международного энергетического агентства. Слишком высокие цены на энергоносители могут подорвать восстанавливающиеся после кризиса экономики стран-потребителей нефти. В связи с этим Бирол предложил ОПЕК увеличить добычу нефти, а странам-потребителям поумерить свои энергетические аппетиты. По мнению аналитиков банка Barclays, ОПЕК удастся в этом году сдержать рост цен на нефть и добиться того, чтобы $100 за баррель не стало средним ежегодным значением, хотя они согласны с тем, что цены в 2011 году достигнут этой планки в пиках. Инвестор Джозеф Мэйер, являющийся колумнистом ресурса Seeking Alpha, полагает, что цены на нефть доберутся до отметки $200 в 2012 году. В 2013 году нефть может стоить уже $300 за баррель, считает инвестор.


Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99