Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банкиры перестали бояться "Базель III"

банки, Базель-III

baselВве­де­ние в Ев­ро­пе но­вых пра­вил ре­гу­ли­ро­ва­ния финан­со­во-кре­дит­ной от­рас­ли «Ба­зель III» обер­нет­ся для бан­ков до­пол­ни­тель­ной мно­го­мил­ли­ард­ной на­груз­кой. В то же вре­мя про­ве­ден­ный Ernst & Young опрос финан­со­вых ин­сти­ту­тов ФРГ и Швей­ца­рии по­ка­зал, что боль­шин­ство топ-ме­не­дже­ров пред­сто­я­щее уже­сто­че­ние пра­вил уже не пу­га­ет.


Ernst & Young от­ме­ча­ет, что уро­вень одоб­ре­ния ре­спон­ден­та­ми на­ме­чен­ных мер ре­гу­ли­ро­ва­ния ока­зал­ся «не­ожи­дан­но вы­со­ким». При этом речь в первую оче­редь идет об уже­сто­че­нии тре­бо­ва­ний к объ­е­му соб­ствен­но­го ка­пи­та­ла бан­ков и раз­ме­рам вы­пла­чи­ва­е­мых пре­мий и бо­ну­сов. Свое по­ло­жи­тель­ное от­но­ше­ние к этим ша­гам вы­ра­зи­ли 53% опро­шен­ных в ФРГ бан­ки­ров.


В це­лом экс­пер­ты Ernst & Young кон­ста­ти­ру­ют прак­ти­че­ское от­сут­ствие пес­си­ми­сти­че­ских на­стро­е­ний сре­ди пред­ста­ви­те­лей ру­ко­вод­ства финан­со­вых ин­сти­ту­тов. Око­ло 25% ре­спон­ден­тов счи­та­ют, что де­ла в их бан­ке идут «очень хо­ро­шо», а осталь­ные 75% «вполне удо­вле­тво­ре­ны» ны­неш­нем со­сто­я­ни­ем. По­ло­жи­тель­ное раз­ви­тие сво­е­го биз­не­са в бли­жай­шие пол­го­да про­гно­зи­ру­ет 93% бан­ков. Топ-ме­не­дже­ров не пу­га­ют да­же дол­го­вые про­бле­мы не­ко­то­рых стран зо­ны ев­ро. И хо­тя 50% бан­ки­ров счи­та­ют го­су­дар­ствен­ный де­фолт од­но­го из ев­ро­пей­ских долж­ни­ков вполне ве­ро­ят­ным, лишь 25% ре­спон­ден­тов ждут в свя­зи с этим ка­ких-то не­га­тив­ных по­след­ствий имен­но для сво­е­го бан­ка.

 

«По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство при­няв­ших уча­стие в опро­се бан­ков дер­жат со­всем ма­ло или же со­всем не име­ют бон­дов ба­лан­си­ру­ю­щих на гра­ни де­фол­та стран, по­это­му-то они и не опа­са­ют­ся пря­мых убыт­ков», - ука­зал ру­ко­во­ди­тель под­раз­де­ле­ния финан­со­во­го сер­ви­са в Ernst & Young Клаус-Пе­тер Ва­г­нер. При этом ана­ли­тик уве­рен, что ес­ли де­ло дей­стви­тель­но дой­дет до госде­фол­та, то это бу­дет иметь «ка­та­стро­фи­че­ские по­след­ствия», ко­то­рые ощу­тят все участ­ни­ки рын­ка. «Ес­ли не­ко­то­рым ве­ду­щим ин­сти­ту­там при­дет­ся пред­при­нять круп­ные спи­са­ния, то это при­ве­дет к но­вым бу­рям на гло­баль­ном рын­ке цен­ных бу­маг», - от­ме­тил г-н Ва­г­нер.

 

С оп­ти­миз­мом смот­рят в бу­ду­щее и бан­ки Швей­ца­рии. Бо­лее 90% ре­спон­ден­тов в 60 швей­цар­ских ин­сти­ту­тах оце­ни­ва­ют ком­мер­че­ские пер­спек­ти­вы сво­их бан­ков на бли­жай­шие пол­го­да как «по­ло­жи­тель­ные» или «ско­рее по­ло­жи­тель­ные». Од­на­ко их от­но­ше­ние к пред­сто­я­ще­му уже­сто­че­нию ре­гу­ли­ро­ва­ния ев­ро­пей­ской финан­со­вой от­рас­ли за­мет­но от­ли­ча­ет­ся от на­стро­е­ний в со­сед­ней Гер­ма­нии. Ес­ли в ФРГ боль­шин­ство ре­спон­ден­тов вве­де­ние но­вых пра­вил ре­гу­ли­ро­ва­ния счи­та­ют де­лом по­лез­ным, то по­ло­ви­на швей­цар­ских бан­ки­ров ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го смыс­ла в этом не ви­дит.

 

«Швей­цар­ские бан­ки тра­ди­ци­он­но устой­чи­вы с точ­ки зре­ния их ка­пи­та­ли­за­ции и стре­мят­ся из­бе­гать до­пол­ни­тель­ных из­дер­жек», - объ­яс­нил раз­ни­цу в по­зи­ции нем­цев и швей­цар­цев гла­ва под­раз­де­ле­ния бан­кин­га и рын­ков ка­пи­та­ла в Ernst & Young Ик­бал Хан. Кро­ме то­го, прак­ти­че­ски все бан­ки Швей­ца­рии раз­де­ля­ют мне­ние о том, что ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли бу­дет про­дол­жать уже­сто­чать­ся и в даль­ней­шем.



Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99