Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


О результатах опроса о деловых ожиданий предприятий во II квартале 2011 года

nbu_11Очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине проведен в мае 2011 года. 

Согласно результатам опроса ожидания респондентов относительно роста объемов производства товаров и услуг в Украине за предшествующие 12 месяцев ухудшились (баланс ожиданий сократился на 6,9 п.п. - до 9,2%). Однако в целом респонденты предполагают продолжение экономического роста.

Инфляционные ожидания после роста в прошлом квартале незначительно снизились и составили в среднем 14,5% на следующие 12 месяцев по сравнению с 14,7% в I квартале 2011 года. Рост потребительских цен, по мнению респондентов, в основном обуславливается ростом затрат на производство, в частности, цен на энергоносители. Влияние колебаний обменного курса гривни и действий Национального банка Украины на инфляционные процессы оценивается как незначительный.

Доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривни к доллару США и евро, незначительно понизилась.

Оценки текущей деловой активности предприятий улучшились. Согласно результатам опроса респонденты продолжают негативно оценивать текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий, хотя негативный баланс ожиданий уменьшился и составил -2,9% по сравнению с -6,7% в I квартале 2011 года. Уровень остатков готовой продукции во II квартале несколько снизился. Интенсивность использования производственных мощностей в целом по экономике возросла.

Индекс деловых ожиданий предприятий во II квартале 2011 года уменьшился и составил 120,2% по сравнению с 123,2% в предыдущем квартале.

1 Разница между процентом положительных и отрицательных оценок.

2 Индекс деловых ожиданий - агрегированный показатель относительно ожидаемого развития предприятий в последующие 12 месяцев, рассчитанный по балансам ответов респондентов относительно изменений финансового состояния предприятия и будущей экономической активности.

Незначительно ухудшились все составляющие вышеуказанного индекса: в следующие 12 месяцев респонденты менее уверенно ожидают улучшения финансового состояния своих предприятий, рост общих объемов реализации продукции, занятости, инвестиций.Большинство респондентов существенно улучшили ожидания по развитию своих предприятий в следующие три месяца.

Подавляющее большинство респондентов ожидают роста цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства в следующие 12 месяцев. Продолжится также рост производственных затрат, однако расходы на оплату труда наемных работников расти медленнее. Рост цен на сырье и материалы и на энергоносители остаются самыми влиятельными факторами изменений исходных цен. Влияние обменного курса и уровня процентной ставки по кредитам на изменение исходных цен остается незначительным.

Респонденты продолжают отмечать смягчение условий получения банковских кредитов и ожидают уменьшения потребностей в заемных средствах в следующие три месяца. Использование кредитных ресурсов предприятиями наиболее сдерживают высокий уровень процентных ставок по кредитам, в то же время влияние фактора курсовых колебаний низкий.

В опросе приняли участие 1199 предприятий со всех регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Предоставленные результаты являются отображением лишь мысли респондентов - руководителей предприятий Украины в мае 2011 года и не является оценкам Национального банка Украины.

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99