Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банковская система не находит точек роста

russia_2Российский бизнес встревожен дефицитом кредитных ресурсов, необходимых для программ модернизации и технического перевооружения предприятий. Потребность в инвестициях для обновления основных фондов оценивается в десятки триллионов рублей.


На конференции "Финансовая система России: растущие возможности или новые риски", состоявшейся в рамках ежегодной Недели российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), участники пришли к обескураживающему выводу – отечественная банковская система не способна удовлетворить запросы реального сектора экономики.


Российский бизнес обеспокоен инициативами правительства в неналоговой сфере, связанными с дополнительным изъятием средств из экономики, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "Налоговое направление не единственное, которое волнует бизнес-сообщество", – сказал Шохин, выступая на форуме Недели российского бизнеса, организованном РСПП. По словам Шохина, бизнесмены обеспокоены информацией о возможном увеличении экологических платежей, природоохранных штрафов, а также возможными изменениями административных антимонопольных санкций.


Кроме того, по его словам, бизнес тревожат инициативы Минфина по контролю трансфертного ценообразования. По словам Шохина, бизнесмены опасаются, что эти инициативы будут связаны с дополнительным изъятием из экономики ресурсов. Впрочем, тут же оговорился глава РСПП, задача форума – не столько давать ответы, сколько ставить вопросы, которые можно будет донести до премьера Владимира Путина, встреча с которым намечена на 21 апреля.


Между тем исполнительный директор РСПП Александр Мурычев убежден, что сейчас в стране ярко выраженный дефицит именно инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации проектов модернизации экономики. Бизнес может рассчитывать лишь на поддержку институтов и банков развития, которые могут удовлетворить лишь малую долю потребности. В подтверждение правоты своих слов Мурычев привел факты: в России стоимость основных фондов достигает 100 трлн. руб. Из них примерно половина нуждается в радикальном обновлении, а в ряде секторов экономики этот показатель достигает 70%. Вдобавок рентабельность отечественной экономики ограничена 7%, тогда как до кризиса была 9%. Еще один сдерживающий момент – высокая инфляция. До тех пор, пока российская экономика не выйдет на уровень роста потребительских цен в 2–3% в год, о благоприятном инвестиционном климате не может быть речи, пришел к неутешительному выводу Мурычев.


В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян не согласен с тезисом, что кризис остался в прошлом. По его мнению, кризис в российской экономике начался задолго до 2008 года и все еще продолжается. "До 2008 года ВВП России рос на 7–8% в год. А основные фонды при этом продолжали стареть. Разве это не кризис?" – задал, по сути, риторический вопрос банкир. Он считает, что основной проблемой было и остается отсутствие доступных для бизнеса кредитных ресурсов. Тосунян также отметил, что сегодняшняя политика государства в сфере тарифов естественных монополий не стимулирует инвестиции в реальную экономику. "Тарифная политика должна бы сдерживать инфляцию. А в нашей стране она превратилась в какое-то безумие, убивающее средний бизнес", – подчеркнул банкир. Тенденция концентрации активов в банковской системе также беспокоит Тосуняна. По его данным, 10 лет назад первая пятерка крупнейших российских банков обладала 41% активов, а в настоящий момент ей принадлежит уже 47%.


На конференции РСПП прозвучала озабоченность неравными возможностями, которыми обладают коммерческие банки и банки с государственным участием. Последние получают господдержку, благодаря которой наращивают свои кредитные портфели. Отсюда и высокая эффективность. В частности, по итогам 2010 года банки России заработали свыше 500 млрд. руб. До 70% этой прибыли досталось именно банкам с госучастием. Однако они погоды для всех банков не делают. До 2008 года банковская система показывала рекордно высокие темпы роста от 30 до 50% в год, теперь – не более 15%.


Посткризисное восстановление банковской системы идет медленно. Однако причина не только внутри, но и вовне, убеждена главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Подводя своеобразный итог дискуссии на эту тему, она заявила, что банки не смогут вернуться на докризисные темпы развития, пока рост экономики ограничен 3–4% в год. Если прогноз Минэкономразвития верен, то ближайшие несколько лет банковскую систему России ждут трудные времена.


Источник: Банки России

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99