Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


НБУ намерен изучить мнения банкиров о целесообразности инициирования запрета на досрочное изъятие депозитов

НБУ, банкиры, депозиты

0.68709900 1255464911Национальный банк , ранее заявивший о возможной разработке законодательной инициативы относительно запрета на досрочное изъятие срочных депозитов, намерен перед принятием окончательного решения по данному вопросу изучить мнения банкиров и вкладчиков.

 

Об этом говорится в сообщении НБУ.

 

"Решения в таких деликатных вопросах, как определение прав и обязанностей вкладчиков, могут приниматься лишь после широкого обсуждения и при наличии поддержки соответствующих действий со стороны всех заинтересованных социальных групп. Лишь после нахождения взаимоприемлемых механизмов решения этого вопроса НБУ будет выносить наработанные предложения на рассмотрение Верховной Рады", - отмечается в сообщении.




НБУ подчеркивает, что ранее обнародованные им предложения относительно возможности введения запрета на досрочное изъятие срочных депозитов представляют собой не окончательную позицию Нацбанка, а приглашение к дискуссии по данному вопросу.

 

Регулятор выражает обеспокоенность возможностью возникновения в банковской системе серьезных проблем вследствие массового изъятия вкладчиками депозитов в определенные кризисные периоды.

 

В этой связи НБУ подчеркивает, что считает своей задачей инициирование таких изменений в законодательство, которые устраняли бы возможность возникновения асимметрии в правах и обязанностях банков и их клиентов.

 

Как сообщало агентство, в начале февраля НБУ заявил о возможной разработке законодательной инициативы относительно запрета на досрочное изъятие срочных депозитов.

 

Наряду с такой инициативой НБУ также рассматривает второй вариант решения проблемы досрочного изъятия вкладчиками срочных вкладов: установление 30-дневного срока, в течение которого банк должен выдать вкладчику срочный депозит.

 

Соответствующие изменения (по первому либо второму варианту) НБУ намерен предложить Верховной Раде внести в статью 1060 Гражданского кодекса.

 

Предложения по данному вопросу НБУ принимает до 20 февраля.

 

Нынешняя редакция статьи 1060 Гражданского кодекса предусматривает, что по договору банковского вклада независимо от его вида (срочный вклад или до востребования) банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.



Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99