Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банки больше не намерены платить высокие проценты по депозитам

251109_11Для банков кризис уже закончился. Они больше не намерены платить высокие проценты по депозитным вкладам.

Плохие новости ожидают тех, кто решил приумножить свои накопления этой осенью. Самый популярный у украинцев способ пополнить сбережения — банковский вклад — отныне уже не приносит такого дохода, как девятью месяцами ранее. Банки который месяц подряд пересматривают ставки в сторону их понижения. А сейчас, согласно статистике Национального банка, средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам, привлеченным банками у физических лиц, вообще опустилась ниже 16%, достигнув тем самым докризисного уровня – сентября 2008 года. Тем самым, как говорится, и закончился период сверхставок в украинских банках: сохранить сбережения еще можно, но приумножить становится все сложнее. Особенно с оглядкой на инфляционные ожидания.
Немодные депозиты

 

Рост депозитных ставок пришелся на конец 2008-го, как раз на начало кризиса, и продолжался до начала текущего года. Ставки по гривневым депозитам тогда доходили до 25%. Банкам нужно было привлекать фондирование с помощью депозитов при отсутствии денег на межбанке и закрытии международных рынков капитала. Поэтому банковские финучреждения и поднимали проценты, чтобы обеспечить себе поступление средств. Сейчас ситуация нормализовалась, и банкиры больше не готовы платить «премию за лояльность» новым вкладчикам.

 

Судя по статистике Национального банка, снижаться ставки по депозитам начали с января 2010 года. И за прошедший период гривневые ставки упали на 4-5%, а валютные на 3-4%. При том, что основное снижение уже произошло (со слов банкиров), этот процесс продолжается. И банкиры в унисон объясняют это отсутствием в настоящее время у финучреждений необходимости в поддержании краткосрочной ликвидности и их стремлением привлекать долгосрочные средства для размещения их в более доходные активы.

 

В связи с изменением ценовой политики банков наметилась и тенденция к росту доли долгосрочных депозитов, что связано как с общей стабилизацией рынка, так и с более существенным снижением ставок на короткие сроки. Среднесрочные депозиты особо не претерпели изменений по доле привлечения, но существенно изменилась доля долгосрочных депозитов. Если в первом квартале она составляла порядка 16%, то во втором уже 30% от общего объема продаж.

 

Продолжение тенденций к наращиванию ресурсной базы банков предопределяло дальнейшее уменьшение стоимости средств, говорят банкиры. Вопреки этому из-за отсутствия надлежащего качества платежеспособных заемщиков кредитная активность банков оставалась на низком уровне. Низкая кредитная активность и отсутствие в связи с этим возможности компенсировать высокие ставки по вкладам — еще один аргумент банкиров для необходимости и дальше снижать стоимость депозитов.

 

Хотя согласно опубликованной на прошлой неделе Национальным банком статистике по новым кредитам, выданным корпоративным и индивидуальным заемщикам, их в июле 2010-го выдали в размере 87,9 млрд. грн. Это на 14% больше, чем сумма кредитов, выданных в июне нынешнего, и на 44% больше суммы новых кредитов, выданных в июле 2009 года. Также украинские банки выдали 4,8 млрд. грн. новых кредитов частным заемщикам в июле 2010-го, что на 26% больше суммы кредитов, которые были выданы им в июне. По подсчетам аналитиков Eavex Capital, средний месячный уровень новых кредитов, выданных в период с января по июль 2009 года, составил 58 млрд. грн. А за соответствующий период 2010 года средний месячный уровень новых кредитов был 75,6 млрд. грн., то есть на 29% больше. Это, по мнению компании, может означать постепенное возрождение сектора корпоративного банковского кредитования, чего о кредитовании физических лиц сказать пока нельзя, поскольку объемы кредитования в этом сегменте очень незначительные.

 

Банкиры также говорят о подвижках на рынке кредитования, однако признаются, что о докризисных уровнях говорить еще слишком рано. «В последние полгода мы наблюдаем последовательное снижение кредитных ставок, что вызвано увеличивающейся ликвидностью банковской системы, а также мерами по стимулированию кредитования, предпринимаемыми Национальным банком Украины. В случае продолжения текущей тенденции мы придем к точке равновесия, когда кредитные ставки, предлагаемые банками, станут доступными большинству украинских предприятий, что приведет к возобновлению полноценного кредитования экономики. Я думаю, что произойдет это не ранее осени следующего года», — сказал заместитель председателя правления БМ Банка Тарас Кияк. Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин в интервью «Интерфакс-Украина» также отметил, что банки начали постепенный процесс возобновления кредитования предприятий со второго квартала текущего года, однако на рынке ощущается дефицит заемщиков с хорошей кредитной историей. «Проблема в том, что не хватает заемщиков, которые бы в полной мере отвечали требованиям для получения кредитов. Бланковое кредитование или кредитование убыточных предприятий практически исключено. Это же относится и к ломбардному кредитованию», — сказал он.

 

Единственным инструментом, в которые банки направляли значительное количество свободных ресурсов, были государственные ценные бумаги. Но они уже также не могут компенсировать высокие ставки по вкладам.

 

Альтернативы нет


Но даже в этих условиях население продолжает нести деньги в банки. Объем привлечения средств показывает стабильный рост. По состоянию на 1 августа 2010 года объем банковских вкладов населения составил 247,284 млрд. грн., увеличившись с начала года на 12% (на 1 января 2010 года — 210,006 млрд. грн.). Впрочем, этому есть свое объяснение. Учитывая то, что инфляция по итогам года, по прогнозам правительства, составит 13,1% (в декабре к декабрю 2009-го), а международные организации прогнозируют по-разному (10,5% — Мировой банк, 10,3% — МВФ, 12,5% — консенсус-прогноз группы экспертов исследовательских организаций), при отсутствии значительного снижения ставок банковские депозиты все еще остаются доходными.

 

У конкурентов вкладов – рынка акций (интернет-трейдинг) и рынка недвижимости – аргументов и преимуществ значительно меньше: это и повышенные риски, и недоступность для массового пользователя. Ну разве что институты совместного инвестирования. Но и здесь доходность не балует. Согласно статистике Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (по состоянию на 31 июля), самым доходным открытым паевым инвестиционным фондом с начала года являлся фонд «Аврора-фонд роста» под управлением УК «Аврора», заработавший для своих вкладчиков 20,5% годовых. Но это исключение, да и риск при этом соответствующий.

 

Источник: www.e-finance.com.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99