Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Общий объём депозитов в Украине увеличился в январе на 2,3% - до 423,3 млрд грн

депозиты

bank_vriemieniОбщий объём депозитов в Украине в январе 2011 г. увеличился на 2,3% - до 423,3 млрд грн. Средства юридических лиц увеличились на 3% - до 146,4 млрд грн, вклады населения увеличились на 1,9% - до 276,9 млрд грн. Об этом говорится в обзоре НБУ об основных тенденциях развития денежно-кредитного рынка Украины.

 

В январе продолжилась тенденция улучшения срочной структуры депозитов. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме по состоянию на 1 февраля 2011 г. увеличился до 31,6% по сравнению с 31,4% по состоянию на начало года.




Увеличение средств на депозитных счетах соответствующим образом сказалось на динамике денежной массы, объем которой в январе увеличился на 0,6% - до 601,6 млрд грн. Объем монетарной базы в январе уменьшился на 1,7% - до 221,7 млрд грн.

 

Высокий уровень ликвидности банков способствовал в январе снижению стоимости средств. Средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте уменьшилась до 13,4% по сравнению с 15% в декабре прошлого года, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте - до 7,2% с 8,1% соответственно.

 

На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость средств уменьшилась с 6,6% в декабре 2010 г., в том числе по кредитам овернайт 5,1%, до 2,9%, в том числе по кредитам овернайт до 1,8%, в январе 2011 г.

 

Общий объём кредитных вложений в январе уменьшился на 0,2% - до 722,6 млрд грн. Также зафиксирован рост (на 0,4%) остатков по кредитам, предоставленным юридическим лицам в иностранной валюте и физическим лицам в национальной валюте (на 1,2%).

 

Следует отметить, что с целью определения конкретных сроков выполнения банком своих обязательств возврата вклада и создания правовых условий для снижения рисков банка в случае досрочного расторжения срочного депозитного договора, Национальный банк Украины, с участием банковских ассоциаций прорабатывает соответствующие предложения, а именно: полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Об этом говорится в проекте регуляторного акта НБУ.

 

Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определённый договором или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечения защиты в суде и т.п.).

 

Также НБУ предлагает установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней с даты обращения. Предложенный вариант может быть реализован путём внесения изменений в статью 1060 Гражданского кодекса Украины.

 

Такое предложение НБУ объясняет тем, что увеличение объёмов банковского кредитования зависит в первую очередь от наличия у банков свободных кредитных ресурсов. Аккумулируя большие объёмы финансовых ресурсов банки имеют возможность направлять их на операционную или инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, а также удовлетворять текущие или долгосрочные потребности своих клиентов. Главными продуктами и услугами на финансовом рынке, предоставляемых банками, является кредитование субъектов различных секторов экономики.


Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99