Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ФСФР: компенсационный фонд для розничных инвесторов будет создан на базе СРО

ФСФР

fsfr_n439376Компенсационный фонд для розничных инвесторов, клиентов российских небанковских финансовых организаций, будет создан на базе саморегулируемых организаций, сообщил РИА Новости руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов по итогам заседания правительства РФ во вторник.




По его словам, правительство решило внести в Госдуму законопроект, предполагающий «введение компенсационных схем, которые бы защищали розничных инвесторов от рисков, связанных с банкротством небанковских финансовых институтов».

 

Ранее регулятор и профучастники рынка ценных бумаг обсуждали различные варианты создания компенсационного фонда — либо по примеру Агентства по страхованию вкладов в банковской системе, что потребовало бы создания специализированной организации, либо на базе саморегулируемых организаций (СРО): НАУФОР (Национальная ассоциация участников рынка ценных бумаг), НЛУ (Национальная лига управляющих), НАПФ (Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов) и других.

 

«Сейчас тот проект, который рассмотрен правительством, предусматривает, что такие компенсационные фонды будут сформированы на базе СРО для профучастников рынка ценных бумаг, работающих с розничными инвесторами», — отметил глава ФСФР, добавив, что создание фондов будет возможно после принятия закона.

 

В законопроекте, разработанном ФСФР в 2008 году, говорилось, что СРО должны создавать компенсационный фонд и формировать его за счет обязательных взносов членов СРО. Размер взносов должен определяться внутренними документами СРО. Документ предполагал обособление средств компенсационного фонда от иного имущества СРО и хранение их на отдельном банковском счете. Допускалось размещение средств во вклады в кредитных организациях и иное имущество. Первоначально концепция создания компенсационных механизмов на фондовом рынке была подготовлена ФСФР во второй половине 2006 года, она планировалась для защиты прав инвесторов, главным образом, в сфере коллективных инвестиций.


Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99