Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Регулятор вышел из состава акционеров НДЦ

de9b79e5e08233bf819d5af18edbe678_bigБанк России вышел из состава акционеров депозитария группы ММВБ, что стало следствием проверки Генпрокуратуры, посчитавшей участие ЦБ в депозитарии незаконным. В рамках выхода из депозитария ЦБ обменял свою долю на акции ЗАО ММВБ, которое станет 100-процентным владельцем всех структур крупнейшей в России биржевой группы.


На сайте Национального депозитарного центра (НДЦ), который является расчетным депозитарием биржи ММВБ, в акционерах перестал числиться ЦБ. Из 14 акционеров депозитария в списках (на 12 июля) остались 4: ЗАО ММВБ (98,92%), Сбербанк (0,216%), ВТБ и Еврофинанс Моснарбанк (по 0,432% каждый). По словам вице-президента ЗАО ММВБ Владимира Гусакова, на сегодняшний день Сбербанк и ВТБ также вышли из состава акционеров, а акции, принадлежащие Еврофинанс Моснарбанку, сейчас выкупаются.

Обсуждение вопроса о выходе Банка России из НДЦ началось еще в 2006 году после проверки деятельности регулятора Генпрокуратурой. В результате проверки было выявлено, что участие ЦБ в капитале некоммерческого партнерства НДЦ нарушает банковское законодательство, поскольку депозитарий не являлся структурой, необходимой для обеспечения деятельности ЦБ. В дальнейшем национальный банковский совет также поддержал вопрос о выходе ЦБ из НДЦ. Но технически Банк России смог осуществить это намерение лишь после преобразования НДЦ из некоммерческого партнерства (НП) в акционерное общество, поскольку выход из НП мог обернуться для ЦБ финансовыми потерями: бизнес депозитария стоил дороже, чем доля ЦБ в НП. В конце 2007 года совет директоров и собрание членов НП НДЦ утвердили программу акционирования.

Вчера представитель ЦБ сообщил, что изначально ЦБ стал учредителем НДЦ, поскольку депозитарий создавался для осуществления расчетов по госбумагам и операций рефинансирования Банка России. "Конечно, мы могли создать депозитарий внутри ЦБ, но это было бы менее удобно. На начальном этапе ЦБ фактически был гарантом надежности инфраструктуры рынка госбумаг и ОБР",— указывают в Банке России. Сейчас же, по словам собеседника "Ъ", НДЦ расширил свой бизнес, а сам ЦБ уже несколько лет не участвует в органах управления НДЦ.

Группа ММВБ трансформируется в вертикально интегрированный биржевой холдинг, где все акционеры будут сконцентрированы в головной компании, указывает гендиректор НДЦ Эдди Астанин. Доля ЦБ в ЗАО ММВБ в результате составляет свыше более 36% против 29,7% ранее.

Кроме того, выход Банка России из капитала НДЦ позволит завершить процесс объединения депозитария с расчетной палатой ММВБ, имеющей лицензию небанковской кредитной организации. Консолидация этих структур, в свою очередь, предоставит НДЦ возможность стать полноценным расчетным депозитарием: он сможет проводить не только расчеты по ценным бумагам, но и денежные расчеты, в том числе валютные. По словам Эдди Астанина, при участии ЦБ в капитале НДЦ реализовать эту цель было бы невозможно: "По закону ЦБ не может быть акционером структуры, у которой есть лицензия кредитной организации".


Источник: Коммерсантъ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99