Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Государство заработает миллиарды рублей на продаже акций крупнейших банков

рубль, акции, банкиimg100111174010964Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о завершении размещения госпакета акций Внешторгбанка. На мировых рынках к выставленному на продажу активу был проявлен повышенный интерес - спрос вдвое превысил предложение. И это позволило России выбрать надежных стратегических партнеров из разных стран.

О предстоящей продаже части акций других крупных финансовых учреждений России шла речь и на встрече Владимира Путина с главой Сбербанка.

 


За 10% своих акций в банке ВТБ государство получило в федеральный бюджет больше 95,5 миллиардов рублей. Эксперты назвали это самой успешной и едва ли не самой крупной сделкой в истории России. Глава ВТБ рассказал премьеру, что частные инвесторы буквально выстроились в очередь за акциями банка. И это добрый знак для российской экономики.

Как доложил премьер-министру председатель правления ВТБ Андрей Костин, в ходе работы по привлечению инвесторов они столкнулись с большим интересом. Объем заявок на акции банка ВТБ в два раза превысили объем предложения. Это позволило максимально поднять планку цены.

"Этот шаг по привлечению инвесторов, который, безусловно, свидетельствует о доверии к нашей финансовой системе и к нашей экономической политике, он, безусловно, пойдет на пользу и всей нашей финансовой системе, и экономике, и ВТБ", - сказал Владимир Путин.

Таким образом, можно говорить о том, что деньги, вложенные в спасение банковской системы во время кризиса, начали не просто возвращатся государству, а возвращатся с прибылью. И представители международных финансовых институтов довольно высоко оценили работу правительства.

Об этой сделке говорил сегодня и министр финансов России. Он сообщил, что акции ВТБ куплены крупными фондами из США, Англии, ЕС и Азии.

"Это означает, что, несмотря на сложности посткризисного периода, акции российских компаний имеют интерес, перспектива российского рынка также оценивается положительно, поэтому мы сегодня можем сказать, что выполнили все задачи - и главные и второстепенные, которые ставило перед собой правительство", - заявил Алексей Кудрин.

Кудрин подчеркнул: правительство продолжит продавать акции госкомпаний частным инвесторам. Например, Сбербанк намеревается во второй половине года продать крупный пакет своих ценных бумаг. По словам главы Сбербанка, он превысит 7% акций компании.

"По объему это, конечно, очень много, стоимость этого пакета значительно выше, чем стоимость пакета ВТБ 10-процентного. Поэтому это отдельная стратегия, в какие сроки все размещать, либо все-таки размещать частично. Это мы сейчас исследуем", - об этом Герман Греф рассказал после встречи с премьером Путиным, на которой обсуждалось положение дел в крупнейшем банке России. Зашел разговор и о вкладах населения.

Владимир Путин поинтересовался: "Если мы с ребятами из правительственного пула решим вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?"

"Это зависит от суммы и от срока депозита, - сказал Греф. - На полгода ставка будет значительно ниже - в районе 5%, если это будет ставка год, то примерно, 6,5%".

Владимир Путин попросил Грефа сравнить ставки по вкладам со ставками в западных банках. "Западные финансовые учреждения дают меньше", - предупредил глава Сбербанка.

"А если по валюте, если часть наших коллег решила положить в валюте?" - продолжал интересоваться Путин. "Валютные кредиты у нас на год - 4,5% годовых.

Кроме того, речь зашла об ипотечной программе Сбербанка. По словам Грефа, банк намерен сократить время выдачи кредитов на покупку недвижимости до двух дней.


Источник: Банки России


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99