Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Эксперты: паспорт кредита значительно облегчит жизнь заемщикам

98Ассоциация региональных банков России подготовила проект рекомендаций по использованию кредитными организациями паспорта потребительского кредита. Как рассказали в пресс-службе ассоциации, представители Высшего арбитражного суда и Роспотребнадзора одобрили эту идею.

 

По мнению судьи ВАС Людмилы Новоселовой, главное, от чего страдает заемщик на момент предоставления кредита, — отсутствие нормальной возможности сравнить предлагаемые банками продукты. «В связи с этим разработанный ассоциацией паспорт кредита снимает с клиента эту нагрузку, позволяет сравнить предложения разных банков и принять взвешенное решение», — отметила она. Как заявила Новоселова, проект, представленный ассоциацией «Россия», выше на порядок проекта Минфина, по крайней мере по процедуре предоставления кредита.



Хотя, с точки зрения судьи, данный проект тоже не без недостатков: многие вещи в нем требуют «серьезного отражения». Но в части предоставления информации клиенту при выборе кредита инициатива Ассоциации региональных банков России не страдает неясностями и противоречиями, поэтому Людмила Новоселова предложила поддержать идею паспорта кредита на все 100%.

 

За поддержку идеи паспорта кредита высказался и начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко. «Если паспорт кредита будет представлять документ, в котором очень сжато, лаконично и доступно абсолютно не подкованному в сфере финансов человеку будет показано — сколько, когда и что он должен заплатить, я думаю, это только на пользу всем», — отметил он.

 

В свою очередь начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков отметил, что если эта инициатива найдет свое конкретное продолжение в виде предмета саморегулирования и банки станут им руководствоваться, то это послужит интересам потребителя. «Самое главное заключается в том, чтобы паспорт потребительского кредита как некий стандарт оказания потребительской услуги не стал бумажкой без практического применения», — подчеркнул представитель Роспотребнадзора.



Источник: banki.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99