Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Погода и климатические особенности Воронежа

Автор: Vladislav
11.12.2016 22:02

Воронеж расположен в лесостепной зоне (которая не изобилует лесами), ветры чувствуют себя здесь вольготно, проникая с севера на юг и с востока на запад. Погода формируется чаще под воздействием масс воздуха с запада и умеренных воздушных течений.

Несмотря на отдаленность региона от океана, влияние теплого Северно-Атлантического океана сказывается на климате города ощутимо http://voronezh.pogoda24.org/. В центре города по антропогенным причинам существует "остров тепла", и жители имеют возможность выращивать черешню, грецкий орех, абрикосы. Находится город в умеренной климатической зоне.

Зимние погодные условия часто формируются под воздействием воздушных масс с запада, поэтому вместо снега на горожан в декабре и начале января может падать моросящий дождь. В то же время вторжения воздуха из Сибири, Арктики являются причиной ясной холодной погоды. Стабильный снежный покров образуется обычно к концу января. Средняя температура в зимние периоды колеблется у отметок --5...-8° C, нередки оттепели (до 27 дней за зимний период).

Весенняя погода, как и зимняя, капризна и труднопредсказуема. В одни апрельские дни воздух может прогреваться до +20° C и более, в другие может пойти снег. Обычно с третьей декады апреля температура стабильно держится выше +10° C, но еще в начале мая случаются ночные заморозки. В третьей майской декаде часто температура повышается до +30° C. Воронежская весна длится недолго.

Климатическое лето в Воронеже начинается рано - в середине мая. Календарное лето в городе теплое, заморозки в июне наблюдаются не чаще, чем раз в столетие. Июнь зачастую прохладен, дождлив, в июле-августе уже сухо и жарко благодаря воздушным массам из Казахстана, Северной Африки, проникающим к Воронежу. В такие периоды воздух днем нагревается до +30° C и выше. Последний день климатического лета приходится к началу второй декады сентября.

Осень теплая, дождливая. Первые ранние заморозки отмечаются лишь в начале октября, устойчивые похолодания с остыванием воздуха до минусовых температур начинаются в ноябре. До середины ноября среднесуточная температура не опускается ниже ноля градусов.

За год на город выпадает до 600 мм осадков, большая их часть приходится на летний период. Осадки могут быть в виде ливней, сопровождающихся грозой, шквалистыми ветрами. Капризы воронежской погоды http://voronezh.pogoda24.org/zavtra/ приводят к тому, что иногда жители любуются цветущей сиренью или другими распускающимися растениями осенью, причем эти аномальные природные чудеса происходят все чаще.

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99