Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Рейтинговое агентство «НБРА-IBRA» подтвердило рейтинг АО «Ощадбанк» на уровне «ua1+/uaААА»

ochadbank_3

Рейтинговое агентство «НБРА-IBRA» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Ощадбанк» на уровне «ua1+/uaААА» — «очень высокий уровень кредитоспособности». Прогноз — «позитивный». Таким образом, банк имеет ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ СПОСОБНОСТЬ выполнить финансовые обязательства, с позитивными перспективами.

 

Финансовое состояние оценивается как устойчивое и стабильное. Денежные потоки и ликвидность более чем достаточны для  предотвращения любых рисков. Коммерческий банк может с высокой вероятностью обеспечить своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности, даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей. Ua1+ с позитивными перспективами, кредитный риск отсутствует полностью. Бальные показатели надежности находятся в “росте”.

 

Рейтинг банка определен по национальной рейтинговой шкале, на которое указывают литеры “ua” в установлении кредитного рейтинга. Национальная рейтинговая шкала позволяет измерять уровень кредитного риска в экономике Украины без учета суверенного рейтинга страны и предназначен для использования на внутреннем финансовом рынке страны.

 

В соответствии с Национальной рейтинговой шкалы, утвержденной Постановлением Кабинета министров Украины №665 от 26.04.2007г., заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAAA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Прогноз «позитивный» или знак «+» указывают на повышение рейтинга и/или позитивное движение основных финансовых показателей.

 

В качестве факторов поддержки рейтинговой оценки рейтинговое агентство НБРА-IBRA отмечает рост основных показателей (активы, капитал, чистые доходы, прибыль), хороший уровень достаточности капитала, высокое качество ссудного портфеля.


На протяжении рассматриваемого периода (2010-2012 годы) наблюдается рост активов Банка. Активы Банка выросли на 1 октября 2012 года на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (средний показатель по банковской системе 8,6%). По состоянию на 1 октября 2012 года активы Банка оцениваются в 86 474,1 млн. грн. Банк занимает 2 место по величине активов в банковской системы Украины.

 

В качестве положительного фактора рейтинговое агентство отмечает хороший уровень достаточности собственного капитала Банка. За предшествующие 12 месяцев значения финансовой устойчивости Банка (отношение собственного капитала к балансовой стоимости активов) колеблются в диапазоне 20,67-23,86%; на 1 октября 2012 года значение показателя составило 20,67%. Среднее значение показателя по банковской системе Украины составляет 14,8%.

 

С начала года уставный капитал увеличился на 7,2% и составил 15 537,9 млн. грн., что свидетельствует о весомой поддержке Банка со стороны акционеров. Банк занимает 1 место по величине собственного капитала в банковской системы Украины.

 

Динамика совокупной величины чистых процентных доходов Банка носит позитивный характер, что, безусловно, выступает в качестве поддержки рейтинговой оценки. По состоянию на 01.10.2012 они увеличились на 413,5 млн. грн., или 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составили 3 653,0 млн. грн.

 

Доля чистых комиссионных, торговых и прочих доходов в общих доходах по состоянию на 01.10.2012 составили 25,0%, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на 1,36 п.п.

 

В числе позитивных факторов можно также отметить высокую прибыльность Банка. По итогам 3-х кварталов 2012 года показатели прибыли Банка продемонстрировали существенный рост: прибыль до резервов и налогообложения составила 2 613,7 млн. грн., увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,4%; чистая прибыль составила 441,0 млн. грн. (+26,1 млн. грн. или 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

 

В течение длительного периода деятельности на финансовом рынке Украины Банк динамично развивался и прошел проверку финансовым кризисом, продемонстрировав совершенно безубыточную деятельность. Банк занимает 3 место по величине чистой прибыли в банковской системы Украины.

 

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает сохранение достаточно высокого качества ссудных активов Банка. Структура ссудной задолженности характеризуется низкой долей негативно-классифицированных активов. Доля просроченной ссудной задолженности при этом невысокая – 3,1% (максимально допустимое значение для банков Украины не должно превышать 7,3%).

 

Показатель отношения доходных активов к платным ресурсам по состоянию на 1 октября 2012 года выше рекомендуемого значения (105%) и составил 119,8%, что указывает на сильные потенциальные возможности увеличения чистого процентного дохода, а следовательно и процентного дохода.

 

Банк занимает 2 место по величине кредитов клиентам в банковской системы Украины.

 

Дополнительным фактором, поддерживающим уровень рейтинговой оценки Банка, является высокое качество обязательных нормативов, рассчитанное в соответствии с методологией рейтингового агентства.

 

В числе факторов риска можно отметить существенную долю средств физических лиц в обязательствах.


Структура обязательств Банка характеризуется высокой долей привлеченных средств населения. По состоянию на 1 октября 2012 года доля средств физических лиц в обязательствах Банка составляет 42,3%, что превышает средний показатель по банковской системе (37%).

 

Заключение: аналитики рейтингового агентства НБРА-IBRA считают, что Банк или отдельный долговой инструмент характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика дает возможность предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде. Риск несвоевременного выполнения обязательств минимальный.

 

 

Справка от ИАП НБРА-IBRA

После выхода Украины из состава СССР Банк отделился от Сбербанка СССР. В декабре 1991 года Банк был зарегистрирован Нацбанком Украины под названием "Державний спеціалізований комерційний ощадний банк України", а 1999-м переименован в ОАО "Державний ощадний банк України" (сокращенно - "Ощадбанк"). Главный офис находится в г. Киеве. Топ-менеджер — Подрезов Сергей Александрович.

 

 

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2012 года по размеру общих активов (86 474 149 тыс. грн.) Банк занимает2-е место среди 176 действовавших в стране банков.Банк стабильно закрепился в первой пятерке банков первой группы согласно классификации НБУ и демонстрирует прибыльную деятельность на протяжении 2011-2012 годов.

 

Банк имеет самую крупную сеть учреждений (более 6,1 тыс.), которые обслуживают клиентов во всех без исключения регионах Украины. В нем работает почти четверть банковского персонала страны.

 

Ощадбанк является единственным банком, который согласно Закону "О банках и банковской деятельности" располагает государственной гарантией по вкладам населения.

 

Основная специализация банка на обслуживании корпоративных клиентов и физических лиц. В базовый набор услуг для юридических лиц входит: клиент-банк; кредитование; депозитарная деятельность хранителя ценных бумаг; финансирование внешнеторговых операций; услуги по размещению денежных средств; депозитный вклады; операции с банковскими металлами; инкассация и т.д.

 

Населению банк предлагает открытие вкладов в национальной и иностранных валютах; расчетно-кассовое обслуживание; кредиты на приобретение жилья, автомобилей, товаров длительного пользования; перевод наличности и вкладов; выплаты зарплат, пенсий, социальной помощи; выпуск и обслуживание платежных карт VISA и MasterCard и т.д.

 

Примечание:

Кредитный рейтинг может быть изменен, приостановлен или отозван в случае появления новой существенной информации, недостаточности необходимой информации для обновления рейтинга или по иным причинам, которые рейтинговое агентство считает достаточными для принятия таких решений.

Рейтинговая шкала не является абсолютной мерой кредитного риска, а только отражает мнение рейтингового агентства о надежности (кредитоспособности) объекта рейтингования относительно других объектов. Для определения рейтинговой оценки отдельные качественные и количественные показатели банка сравниваются со средними показателями по банковской системе Украины и соответствующими показателями банков-аналогов в базе данных ИАП (РА) «НБРА-IBRA».

Определение уровня кредитного рейтинга осуществляется на основе специально разработанной авторской методики с учетом требования действующего украинского законодательства и стандартов международной отчетности. В каждом случае присвоенный кредитный рейтинг не является рекомендацией в осуществлении каких-либо форм кредитования объекта рейтингования, покупке или продаже его ценных бумаг.  ИАП (РА) «НБРА-IBRA» не выступает гарантом и не несет ответственности по каким-либо долговым обязательствам объекта рейтингования.

НБРА-IBRA лично не проводит аудит или другие проверки информации и может в случае необходимости полагаться на непроверенные финансовые данные, предоставленные заказчиком. Уровень кредитного рейтинга зависит от качества, однородности и полноты информации, которая имеется в распоряжении рейтингового агентства.

Для установления (обновления) кредитного рейтинга ИАП (РА) «НБРА-IBRA» использует внутреннюю и квартальную финансовую отчетность банка на отчетную дату, за предшествующие 3 года, а также публичную информацию и собственные базы данных.

Во время определения рейтинговой оценки были обобщены наиболее существенные факторы, которые влияют на уровень кредитного рейтинга банковского учреждения.

 

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

 

Читать еще статьи по теме
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99