Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


РА «НБРА» присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО «АБ «РАДАБАНК» на уровне «ua1+/uaAAA» - 3

ibra radabankПолное наименование (объект рейтингования): Публичное акционерное общество “Акционерный банк РАДАБАНК”

Сокращенное наименование: ПАО “АБ Радабанк”

Дата регистрации: 3 декабря 1993г.

Руководитель: Председатель Правления – С.Б. Стоянов

Акционеры: Городницкий В.И. – 49.83%, Городницкая Т.И. – 25.16%, Городницкий И.З. – 22.01% и другие физические лица – 3%.

Адрес: 49000, г.Днепропетровск, ул. Московская, 5, ТЦ "Арбат

Телефоны: (0562) 387-660

Официальный сайт: www.radabank.com.ua

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Электронная почта в НБУ: UCKY

МФО: 306500

Рейтинговое агентство «НБРА» (RAIBRA) повысило рейтинг кредитоспособности ПАОАБ Радабанкдо уровня ua1+/uaAAA «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности» к исполнению финансовых обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей. Наивысший рейтинг (по национальной шкале). Подуровень рейтинга — первый. Надежность банка в сохранении рейтинга в кризисный 3-х месячный период составляет 53.6% (норма > 50%). Прогноз по рейтингу — «позитивный» (согласно протоколу рейтингового комитета РА «НБРА» решение № 03-14/CKY от 12.08.2014 «Об установлении кредитного рейтинга ПАО “АБ Радабанк”»).

В качестве позитивных факторов были отмечены (то, что на 5) оптимальный уровень показателя стоимости банка (отношение разницы между собственным капиталом и уставным фондом к уставному капиталу = 17.90%, при норме от 2.8 - 37.5. Одновременно, с позитивной стороны можно отметить тенденцию роста размещенных межбанковских кредитов во II квартале на 33.3 млн. грн, в т.ч. с начала года на 34.5 млн. грн. или 98.2%, а так же снижение уровня сформированных резервов по ссудной задолженности до 3.5% с 4.4% по состоянию на 01.04. Кроме того, во II квартале банк приобрел государственные ценные бумаги на 7 млн. грн. или 1.5% от валюты баланса, а срочные депозиты корпоративных клиентов выросли на 8.8 млн. грн, в т.ч. с начала года на 11.4 млн. грн. или 203.6%.

«Давление на рейтинговую оценку оказывают низкие (то, что имеет оценку 1 или 2) показатели низкой доходности собственного капитала = 23.76%, при норме > 30% (отношение годовой величине общего дохода к собственному капиталу), повышенное значение средств остатков средств на корсчете от резервирования = 12.61% (при норме в интервале от 0.8-4.3%), снижение темпов роста вкладов населения = 88.44%, при норме > 102.5%, — комментирует Кармишев Александр, финансовый директор по банковским рейтингам РА «НБРА» (RAIBRA) В качестве негативного фактора просматривается значительное снижение остатков денежных средств во II квартале на 43.8 млн. грн., а с начала года на 22.1 млн. грн. или 27.6%, а также тенденция по уменьшению остатков на корсчете в НБУ с начала года на 4.6 млн. грн. или 22.3%, несмотря на то, что валюта баланса выросла на 29.2%. Кроме того, с негативной стороны прослеживается динамика снижения средств по текущим счетам юрлиц на 6.1 млн. грн. во II квартале и 11.3 млн. грн. с начала года или на 19.9%.

Рейтинг надежности банковских вкладов:

ПАО “АБ Радабанк” по состоянию на 01.07.2014 присвоен рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «DR5ua-» / «Высокий уровень привлекательности для вкладчиков», тем самым банк признан надежным, минимально чувствительным к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения на протяжении ближайших 3-х месяцев проблем со своевременным возвращением вклада очень низкая. Подуровень рейтинга — на понижение. Определение рейтинга надежности осуществляется по специально разработанной рейтинговой шкале РА «НБРА» (RAIBRA) и характеризует уровень относительной надежности депозита в банке по сравнению с вкладами в других украинских банках.

Краткая характеристика банка:

«Радабанк» входит в российскую группу «Вэб-инвест». Банк был создан в 1993 году, как банк "Агрос". В 2007 году сменил не только название, но и месторасположение — и начал свою деятельность на  Днепропетровщине (ранее находился в Хмельницком). Сегодня банк занимается обслуживанием физических и юридических лиц. Кроме того является членом Ассоциации украинских банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Финансовые рейтинги:

Активы банка 458 498 тыс. грн. (139 место по Украине, улучшение в рейтинге на 10 позиций в сравнении с 01.04.2014)

Капитал 141 477 тыс. грн. (115 место по Украине, улучшение в рейтинге на 2 позиции в сравнении с 01.04.2014)

Финансовый результат 833 тыс. грн. (93 место по Украине, улучшение позиции в рейтинге на 1 позицию по сравнению с 01.04.2014)

Примечание: в течение срока действия рейтинга РА «НБРА» (RAIBRA) имеет право изменить или досрочно отменить присвоенный рейтинг при выявлении факторов, кардинальным образом влияющих на кредитоспособность Банка. Актуальная информация о рейтингах коммерческих банков размещена на сайте http://ibra.com.ua

Интересующие вопросы Вы можете направлять в Управление по связям с общественностью по e-mail: press@ibra.com.ua

Об агентстве РА «НБРА» (RAIBRA)

ООО «НБРА» – независимое банковское рейтинговое агентство, создано в апреле 2011 года. Основная деятельность агентства – присуждение кредитных рейтингов банкам, их долговым обязательствам, а также составление аналитических обзоров о различных сегментах финансового и банковского рынка Украины. Дополнительная информация: http://ibra.com.ua

  

 

ИАП (РА) "НБРА - IBRA" не несет ответственности за представленные рекомендации. Напомним, что рейтинги является частной оценкой финансового состояния коммерческих банков при их достоверном отражении, поэтому ИАП (РА) "НБРА - IBRA" не несет ответственности за чьи-то неверные решения и понесенные в результате убытки. Описание финансовых показателей банка не претендуют на полноту. Прошлые показатели не являются гарантией своего повторения в будущем. Обзор не имеет отношения к инвестиционным целям или финансовой ситуации третьих лиц. Все мнения и рекомендации, основанные на представленной информации, соответствуют дате выхода данного отчета и могут быть изменены без уведомления.

Аналитический отчет предоставляется исключительно в информационных целях и не является предложением проведения с анализируемым банком каких-либо операций и заключения договоров. Юридические и частные лица должны самостоятельно принимать решения, используя данный отчет лишь в качестве одного из средств, способствующих принятию взвешенных решений. Юридические и частные лица должны искать возможность дополнительной консультации перед принятием решения проведения с анализируемым банком каких-либо операций и заключения договоров.

Аналитическая служба ИАП (РА) "НБРА - IBRA" 

Читать еще статьи по теме
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99