Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Высшее или среднее специальное?

студент, образование, учитель, преподаватель obrazovanie_1Школьники, особенно старшеклассники, постоянно задаются вопросом – куда пойти после окончания школы? С одной стороны и работать хочется, ведь свои деньги – это в некотором роде свобода и независимость от родителей. Но и чтобы найти работу, нужно иметь специальность или идти на те должности, которые не требуют профессиональных знаний.
Система образования Украины подразумевает два пути развития дальнейшего образования для школьника:
1. Закончить 11 классов и поступить в вуз
2. Закончить 9 классов и пойти в училище, техникум или колледж.
Есть еще варианты лицеев, но далеко не все лицеи дают специальность да и работает большинство из них при вузах, облегчая таким способом процесс поступления в университет. Потому в этой статье лицеи рассматривать не будем.

Итак, есть два варианта – быстро получить простую специальность или долго но качественно добиться престижной записи в престижном дипломе. Что выбрать?

Плюсы поступления после 9-ого класса


- меньше конкурс, чем в вузах;
- зачастую легче сам процесс обучения (если мы говорим об училищах)
- экономия времени на получение диплома;
- через 4 года обучения выпускник может идти работать по специальности на полный рабочий день (т.е. с 18-19 лет);
- уже трудоустроившись, выпускник может подать документы в вуз на заочную форму обучения и таким образом получить два диплома, параллельно работая на хорошо оплачиваемой работе.

Минусы училищ, техникумов и колледжей


- знаний по специальности дают меньше, чем в вузе (и в училище, и в вузе учат бухгалтеров, но уровень знаний несоизмеримо различный);
- диплом колледжа ценится намного ниже, чем диплом вуза;
- если в вузе можно начинать работать с 3-4-ого курса, то в училищах и техникумах обычно подрабатывать в процессе обучения не получится – там более строгая система посещения занятий;
- с дипломом училища вы быстрее устроитесь на работу, но сам процесс поиска будет дольше (слишком юный возраст плюс диплом 1-2 уровня аккредитации)

Но, несмотря на плюсы и минусы обучения в вузе и училище, школьники выбирают тип дальнейшего образования по целям на будущее. Кто-то хочет побыстрее стать независимым – и поступает в училище. А кто-то поступает в вуз, потому что только система высшего образования дает качественный уровень подготовки.

Кто-то выбирает вуз, потому что знает, что есть деньга на обучение, а кто-то идет в училище на трехгодичное обучение и потом начинает зарабатывать деньги на высшее образование по заочной форме обучения. В любом случае, цели у всех разные и именно своими целями и желаниями руководствуется школьник при выборе типа учебного заведения.

Мы же можем помочь только в одном. Если хотя бы на три из перечисленных ниже вопросов вы ответили утвердительно – выбирайте поступление после 9-ого класса:

- я хочу побыстрее пойти на работу
- я хочу получать зарплату на нормальной, нестуденческой работе
- у меня в школе были плохие оценки
- моя семья не сможет платить за мое обучение и давать мне деньги на проживание во время учебы в другом городе
- я девушка и мне не надо отсрочка от армии или военная кафедра
- я хочу работать по специальности, которая есть в училищах и техникумах моего города
- я не хочу напрягаться в учебе, мне просто нужен диплом с минимальными усилиями.

В любом случае, не делайте свой выбор самостоятельно. Посоветуйтесь с друзьями, прислушайтесь к мнению родителей. И помните – статистика говорит о том, что по окончанию ПТУ выпускники редко идут на высшее образование. Расслабленность в плане учебы расслабляет и дальнейшие планы, которые так грели душу и самолюбие в 9-ом классе.


Источник: www.parta.com.ua

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99