Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Образование: курс на опережение

1270840307_011Образовательная вступительная кампания-2010 уже началась. О том, какая судьба ждет абитуриентов  как способ оценки знаний дебатировали 27 мая 2010 в рамках Клуба молодых политиков и Гражданской кампании "За просвещенную Украину: вступление без взятки!" школьники, молодые лидеры, представители власти, эксперты и журналисты.

Дебаты провели 27 мая 2010 в конференц-зале гостиницы "Экспресс" Фонд им. Фридриха Эберта, ВМОО "Дебатная Академия" вместе с УСС и Студреспублики. Формат работы предусматривал выступления спикеров, дебатный мини-турнир между командами старших школьников, а также экспертные замечания и реплики из аудитории.


Во время встречи были рассмотрены вопросы преимуществ сегодняшней системы образования над предыдущей, вопрос объективности этой системы и барьеров, возникающих при вступлении в вузы. В процессе обсуждения вновь остро встал вопрос необходимости коренного реформирования системы образования в Украине.

Вадим Карандий, первый заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования:

"Мы не исключительно собственный опыт - надо осознать еще и европейский, др. В США, например, есть один вступительный тест. Вообще многие государства в настоящее время имеют одну систему централизованных экзаменов: во Франции действует система "сдал - не сдал", при которой человек получает право получить диплом. Во времена СССР у нас была система "калибровки", когда преподаватели из разных концов страны могли одинаково оценить одну и ту же работу. У нас же сейчас даже в соседних школах оценивают по-разному.

Теперь имеем подмену понятий: ВНО и поступление в вуз. По сути, ВНО - не вступительные экзамены: это все равно что пройти медкомиссию и измерить рост - две абсолютно разных вещи. ВНО дает возможность оценить знания по отношению к другим.

Еще одна подмена происходит, когда социальные льготы заменяют академическими, и сейчас в Минобразования просто не знают, что делать с этим, ведь, если человек не имеет способности к обучению, то даже льготы ей ничего не дадут ".

Иван Слободяник, экс-советник Министра образования и науки Украины:

"Считаю, что ВНО создавался больше как инструмент для поступления в вуз. Раньше можно было поступить лишь имея деньги, а сейчас надо быть не только богатым, но еще и умным.

Однако перед нами встает вопрос: стоило ли вообще вкладывать такие деньги в эту систему тестирования?Может, лучше было бы просто повысить зарплату нашим преподавателям, чтобы они не были вынуждены брать взятки?

Систему Малой академии наук и олимпиад на сегодня в Украине фактически уничтожены. У нас все равно остается некая "совковая" ментальность: хотим "выстроить" всех, выстроить.И я вижу настоящую цель ввода ВНО в создании прежде всего нациотворческому инструмента, ведь теперь все выпускники знают украинский язык и литературу, они просто вынуждены учить их, чтобы составить оценивания ".

Александр Солонтай, эксперт Института политического образования:

"Когда одна политическая сила говорит, что она поддерживает ВНО - ее оппоненты обязательно выступят против. Так как только сформируется некая коалиция, они с этой системой все же согласятся, но по крайней мере сейчас мы можем сказать, что та политсила, которая ввела ВНО ,выполнила таким образом свое предвыборное обещание.Так может лучше тем силам, которые не поддержали ВНО, лучше взяться наконец за то, что обещали именно они, и просто выполнить?

Я считаю ВНО полезной реформой. Но ее обязательно надо совершенствовать.

Павел Викнянский, лидер Студреспублики:

"Нам в Украине всегда не хватает содержательной критики - ни во власти, ни в других структурах и сферах. В США, например, ВНО подвергается большой критике, и они живут уже в другом, информационном пространстве, а мы - пока в мире, все больше редуцирует.

Если мы хотим увидеть Украину среди передовых стран, то нам нужно не только перенимать опыт, но и выбрать упреждающую стратегию. Только тогда нам удастся догнать ту же Европу или Китай.

Все мы знаем, что многие передовые вузы обучают студентов за счет бюджета Украины, но те едут работать за границу. А я хочу, чтобы они строили экономику нашей страны. Поэтому, для чего вообще такое образование в Украине и какой должна быть система образования, в том числе высшего.

Мы должны воспитывать конкурентоспособных на мировом рынке специалистов. Относительно реформ в области образования, то все мы должны быть только лоббистами, а не заложниками виртуальных обещаний. Дискуссия должна происходить среди специалистов. Нам не надо бояться быть своеобразными.

Если мы хотим жить в стране, где есть не 900 вузов, а несколько известных брендов, как в Европе, то мы имеем инвестировать в нашу высшее образование.

Алексей Жмеренецький, депутат Студенческого парламента Украины (2008/2009рр):

"Думаю, нам необходимо создать стационарные центры тестирования школьников и студентов.В частности, следует думать над тем, где в стратегии развития образования - стратегия Украины? Образование должно быть фоновым сервисом общества. Сейчас сама система образования в Украине - фикция, и высшее образование стало просто фетишем, а не методом получения знаний ".

Александра Матвийчук, председатель ВМОО "Дебатная академия":

"Основной вопрос, который мы перед собой ставим, наша цель - тот инструментарий, который мы выберем для того, чтобы и умны, и креативные люди учились в вузе. Вопрос: ВНО позволяло нам выделить этих креативных людей?И что нужно сделать, чтобы оно выполняло эту функцию. Возможно и были когда эффективные экзамены, но давали они возможность справедливого поступления в вузы? "

Станислав Куценко, председатель ВМОО "Украинский Студенческий Союз", модератор мероприятия:

"Реформа внедрения ВНО является неизбежной.Сейчас нельзя говорить, что стоит вопрос о ее отмене. Во время дебатов мы увидели, что как сторонники, так и умеренные оппоненты ВНО соглашаются: систему надо совершенствовать и развивать.Вместе с тем, к сожалению, остается открытым вопрос о дополнительных вступительных экзаменов, которые часто становятся предметом субъективной оценки при поступлении в вуз.

Напоследок свои позиции, скорректированные дискуссией во время мероприятия, высказали представители команд школьных дебатеров, в частности Евгений Герман из лицея № 100 "Подол" сказал:

"Если западные страны уже частично отказываются от ВНО, то зачем нам это использовать? Просто нужно создать нечто новое, свое.Если нашу систему представить как круг, то зачем нам постоянно догонять кого? Мы можем просто развернуться на 180 градусов и побежать навстречу ".

В заседании Клуба также участие приняли Андрей Фищук, Руслан Хасанов, Анна Масна, Айше Меметова, Александр Верголяс и другие.

Данные дебаты, которые, кстати, состоялись в День дебатера, стали логическим продолжением заседания Клуба молодых политиков "Высшее образование Украины От политических спекуляций к осознанию проблем", которое состоялось 28 апреля 2010г.и высказанного тогда намерения до привлечение общественного внимания к неотложной необходимости рефорування системы образования Украины.

Молодые лидеры и эксперты этот раз согласились, что на проблему развития образования нельзя смотреть стереотипно и дискуссия требует не политических спекуляций, но прежде профессионального дискурса.


По материалам сайта http://www.studrespublika.com

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99