Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Сталкивались ли вы с взятками в вузе?

студент, образование, учитель, преподаватель 1112_121Татьяна Дмитриева, домохозяйка:
- Да, разумеется. Первый раз с этим пришлось столкнуться, когда старший сын поступал в вуз. После этого время от времени он рассказывал о том, что преподаватели ставят пятерки только за деньги. Но поскольку отличной учебы мы от него не требовали, то все сдавал сам.

При поступлении дочери нам «предложили» выплатить всю стоимость обучения. Мы решили, что это не выгодно, и дочь пошла учиться на контракт. В их вузе (а они с сыном учатся в разных университетах) тоже время от времени преподаватели хотят презентов, но мы принципиально не платим.

Оксана Марненко, студентка, экономический факультет:
- В киевский университет я поступила сама – никто денег не просил. Правда, перед этим два года пришлось дополнительно заниматься с репетиторами, но сейчас многие выпускники так делают. За пять лет учебы мне ни разу не пришлось столкнуться с вымогательством или занижением оценок, хотя учусь я на отлично.

Некоторые мои однокашники «закрывают» предметы, но в основном так поступают те, кто не занимается на протяжении семестра. Я считаю, что если человек хорошо учится, трудолюбив, то проблем у него не будет – он все сдаст сам. А платит только тот, кто по каким-то причинам или не хочет рисковать, боясь получить неудовлетворительную отметку, или же не учится вовсе.

Олег Николаев, аспирант, программист:
- В вуз меня, как и многих, зачислили по результатам ФДП (факультета довузовской подготовки). В нашем вузе это весьма распространенная практика – когда студентов, которые хорошо написали внутренние экзамены, зачисляют на первый курс вне конкурса. Учиться было тяжело – преподаватели драли с нас три шкуры, заставляя учиться.

Всякое бывало. Но за все время обучения ни один преподаватель даже не намекнул на то, что ему можно заплатить и получить хорошую оценку. Это считается неприемлемым как среди наших студентов, так и среди преподавателей. Хотя моим друзьям, которые учатся на других факультетах и в других вузах, приходилось сталкиваться с проблемами взяток, когда преподаватели открыто, никого не стесняясь и не боясь, озвучивают: какая оценка сколько стоит. Но у нас, еще раз подчеркну, с этим строго.


Источник: www.parta.com.ua

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99