Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Ъ": Государство спешит на выручку "Нафтогаза"

Нафтогаз

2482_1В пятницу пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" распространила заявление, согласно которому по итогам 11 месяцев 2010 года компания реализовала потребителям 39,9 млрд кубометров природного газа стоимостью 60,2 млрд грн. Это на 20% больше в натуральном выражении и на 34,6% - в финансовом, чем за аналогичный период 2009 года. В "Нафтогазе" также уточнили, что по итогам года компания планирует сохранить 20-процентный рост реализации газа и выйти на 44 млрд кубометров, что позволит выручить на 35% больше средств. По данным Минтопэнерго, в основном реализация выросла за счет увеличения на 59,7% потребления природного газа промышленностью. Получить дополнительные комментарии в пресс-службе "Нафтогаза" и Минтопэнерго вчера не удалось.

 

Согласно оценкам источника в Минтопэнерго, по итогам года за счет роста реализации газа дополнительная прибыль НАК составит $150-200 млн. "Мы планировали использовать ее на создание сети АЗС и на разработку месторождений в Египте и в ОАЭ",- сообщил собеседник, добавив, что компания планирует создать сеть из 150 АЗС до конца 2015 года. Но эти планы могут не реализоваться из-за намерений Кабмина увеличить налоговые отчисления.

 

"В новый финансовый план 'Нафтогаза' Кабмин заложил норму, согласно которой вся дополнительная прибыль уйдет на то, чтобы покрыть увеличение рентной платы и других налогов",- отметил источник. По его мнению, в результате доходы и прибыль НАК за счет естественного роста не увеличатся.

 

"У компании еще могут быть дополнительные доходы благодаря увеличению тарифов на природный газ для населения, но роста доходов за счет увеличения объемов продаж уже не будет",- полагает собеседник. Напомним, в связи с принятием нового Налогового кодекса в Украине нефтегазовые компании понесут существенные потери. В частности, рентная плата за добычу нефти и природного газа увеличится на 40%, до 280 грн за тысячу кубометров газа.

 

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский отметил, что усиление налоговых обязательств в отношении "Нафтогаза" не позволит компании выполнить инвестиционные планы. "Можно констатировать, что политика Кабмина по отношению к 'Нафтогазу' как к источнику дохода после смены правительства не изменилась,- говорит Максим Шеин из 'Брокеркредитсервиса'.- Как и предыдущий, нынешний Кабинет министров использует НАК для того, чтобы закрывать дыры в бюджете". Андрей Ястреб из ИК Foyil Securities напомнил, что недавно парламент ратифицировал протокол о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества. Членство Украины в этой организации подразумевает либерализацию рынка природного газа, а не усиление фискального давления на "Нафтогаз", отметил эксперт.

 

По словам члена комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, даже после усиления налоговой нагрузки НАК обязана направлять не менее 30% от прибыли на выплату дивидендов: "Эта норма никогда не позволит НАК стать конкурентной компанией, говорит господин Гудыма. Именно поэтому разделение компании и ее приватизация, как предусмотрено в законе о либерализации газового рынка,- единственный способ сделать отрасль действительно эффективной и возобновить инвестиционную активность".


Источник: finance.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99