Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинцы сокращают долгосрочные вклады в банках

vkladi_bank_12

Коммерческим банкам не удается решить задачу в части привлечения долгосрочных ресурсов у населения, а без этих ресурсов возобновление кредитования экономики будет весьма сложным.

 

В феврале доля долгосрочных вкладов граждан, размещенных на срок более двух лет, резко упала - с 7,33% до 2,8%, говорится в обнародованной отчетности Нацбанка. Это минимальный уровень с начала 2007 года, когда центробанк начал вести учет таких данных.

До сих пор доля длинных вкладов не опускалась ниже 5,35% (февраль 2010 года) от общего розничного портфеля, а активнее всего граждане пополняли длинные вклады в октябре 2008 года, когда их доля достигла 10,65%.

Долгосрочные депозиты сократились в феврале во всех валютах: в национальной - на 5,7 млрд грн, до 4,8 млрд грн, а в иностранной - на 11,2 млрд грн, до 6 млрд грн. Суммарно на таких счетах в банках на 1 марта находилось 10,8 млрд грн. При этом в феврале граждане перекладывали средства с длинных вкладов на среднесрочные (1-2 года) - за месяц их доля выросла на 4,6 процентных пункта, до 42,6%. Доля депозитов, размещенных на срок до года, остается практически неизменной и составляет 34,13%.

Снижение доли долгосрочных вкладов банкиры объясняют повышением интереса клиентов к размещению вкладов на более короткий срок по более высокой цене. "В связи с высокими ставками в конце осени-начале зимы часть учреждений перестали предлагать долгосрочные вклады. Кроме того, цена на такие вклады в основном была ниже краткосрочных вкладов на 3-12 месяцев",- отмечает руководитель департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко.- Клиенты снова столкнулись с неопределенностью в экономике".

Нежелание украинцев доверять свои сбережения банкам на длительный срок связано с общей неуверенностью в экономике. "Во второй половине 2012 года у населения были девальвационные ожидания, которые усиливались политической неопределенностью в связи с выборами в Верховную Раду. Кроме того, в середине года стали сокращаться ВВП и промышленное производство. Эти факторы стимулировали людей перекладывать депозиты на более короткие сроки,- отмечает глава правления банка "Юнисон" Александр Лобанов.- В начале года девальвационные ожидания несколько снизились, но остались экономическая неопределенность и отсутствие уверенности в стабильном завтрашнем дне".

Среди версий банкиров есть и изъятие длинных вкладов связанными лицами или акционерами. Да и не все участники рынка готовы привлекать средства на длительный срок, поскольку надеются, что короткий ресурс через 1-1,5 года будет дешевле. "Банки пока не предпринимают усилий для обеспечения себя длинными ресурсами, поскольку из опыта и Украины, и других стран очевидно, что при нынешнем уровне инфляции тренд ближайших 2-3 лет - снижение ставок. Поэтому учреждения не очень стремятся фиксировать долгосрочные ресурсы по высокой цене",- говорит Максим Мироненко.

Депозиты сроком свыше двух лет предлагают сейчас далеко не все банки. Средняя доходность на рынке составляет 16-18% годовых.

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99