Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Братья Клюевы выходят из банковского бизнеса и продают Актив-банк, - источники

gold_1

В связи с разочарованием в ведении банковского бизнеса в Украине, братья Андрей и Сергей Клюевы продали "Актив-банк" совладельцу "Аккордбанка" Даниилу Волынцу. От реализации данной сделки братья Клюевы намерены получить промышленные активы, а не деньги. 

 

    

Теперь ожидается усиление "Актив-банка" клиентами "Аккордбанка" и продажа "пустого" учреждения, сообщает со ссылкой на источники "Коммерсант-Украина".

 

Руководитель одного из банков рассказал, что "Актив-банк" сменил собственников: секретарь СНБО Андрей Клюев и член совета НБУ Сергей Клюев продали банк группе инвесторов во главе с членом набсовета "Ощадбанка" Даниилом Волынцом. "Сделку только что закрыли, - сообщил банкир. - Клюевы не получили "живых" денег, произошел взаимозачет активами".

 

Другой источник на инвестиционном рынке подтвердил эту информацию. "Они договорились о сделке в декабре прошлого года, и тогда Волынец ввел в "Актив-банк" своего председателя", - добавил инвестбанкир. В декабре председателем правления "Актив-банка" стал Игорь Солнцев, ранее возглавлявший "Аккордбанк", который был создан в начале 2008 года в том числе Даниилом Волынцом. Исполняющим обязанности главы "Аккордбанка" стала Зинаида Кот.

 

По данным НБУ, на 1 января 2013 г. "Актив-банк" занимал 62-е место по активам (2,83 млрд грн) с собственным капиталом 545,3 млн грн. ООО "Актив Финанс Групп" владело 92,83% акций. "Аккордбанк" занимал 119-е место по активам (665,5 млн грн) с капиталом 99,7 млн грн. Его акционерами были Даниил Волынец (20,75%), Виктор Кириченко (20,75%), Светлана Фесенко (22,13%).

 

Один из источников утверждает, что Волынец планирует перевести клиентов "Аккордбанка" в "Актив-банк", после чего продать "Аккордбанк". "Останется банковская лицензия, которая будет продана", - сказал он. Эксперты считают, что такая стратегия осуществима. "Покупатели на банки сейчас есть, как и раньше. Вопрос цены и качества актива. Все зависит от договоренности с покупателем. Возможно, нужно будет оставить клиентов и персонал", - отметил директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.

 

На вопрос, почему братья Клюевы решили продать банк в то время, когда другие украинские бизнесмены, наоборот, активно приобретают кредитные учреждения для обслуживания денежных потоков своих финансово-промышленных групп, эксперты отвечают лаконично - долгосрочная стратегия. Они напоминают, что после санации "Проминвестбанка", для которой Андрей и Сергей Клюевы привлекли российский "Внешэкономбанк", бизнесмены планировали продать "Актив-банк" Федерации профсоюзов Украины за 100 млн долл. "В какой-то момент они поняли, что банк не приносит той добавленной стоимости, которую они ожидают. И взаимоотношения с другими банками им приносят гораздо лучшие условия и более выгодные кредиты для своего бизнеса", - отметил Ершов.

 

Последние годы банк терял позиции на рынке: еще в 2007 г. он был на 38-м месте по активам. "Сейчас время консолидации банковских активов, - считает бывший директор по развитию бизнеса "Смарт-холдинга" Вадим Березовик. - В нынешнее время небольшим банкам сложно конкурировать на рынке с учреждениями, которые построили мощную инфраструктуру. К тому же банки не приносят хорошего дохода, а требуют дополнительных инвестиций, поэтому некоторые акционеры решают покинуть банковский рынок и сконцентрироваться на другом бизнесе".

 

Австрийской Slav AG братьев Клюевых принадлежат такие крупные активы, как "Укрподшипник", Артемовский завод по обработке цветных металлов, Константиновский машиностроительный завод.

 

Отметим, что 48-летний Андрей Клюев является секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Его младший брат, 43-летний Сергей Клюев - народный депутат, зампредседателя фракции Партии регионов и член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. Был избран в округе №46 в Донецкой области.

 

  

 

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99