Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинские рынки начали снижаться

factoringАктивность на украинском фондовом рынке начинает восстанавливаться, в то же время, рыночная конъюнктура пока не способствует росту.

 

Однако на фоне падения европейских рынков в пределах 1%, украинские индексы торгуются разнонаправленно.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 1,21%, до 2125,50 пункта. Индекс ПФТС вырос на 0,34%, до 849,41 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) поднялся на 1,25%.

 

Разнонаправленность торгов на биржах вновь спровоцирована инертностью индекса ПФТС, который "догоняет" котировки Украинской Биржи, которая вчера в последние полчаса торгов заметно прибавила (ПФТС уже не работала).

 

Сегодня практически на всех "развитых" площадках мира наблюдается фиксация прибыли и незначительная коррекция после ралли на протяжении последних дней. Падает Европа, Россия, сырьевые рынки, а также евро. Также падают и украинские бумаги.

 

Однако, наибольший спрос сегодня наблюдается по акциям металлургов, которые на слабом статистическом фоне по сектору в последнее время торговались намного хуже рынка, и сегодня показывают лучшую динамику на рынке. Выросли бумаги Енакиевского МЗ (+0,5%), ММК им. Ильича (+0,55%). В то же время, Азовсталь снижается на 0,04%, Алчевский МК на 1,3%, а ДМКД на 0,36%.

 

По мнению специалиста департамента доверительного управления инвестиционной группы Сократ Антона Левинского, украинские металлурги торгуются выше рынка на фоне ограничений в Китае на строительство новых сталелитейных мощностей.

 

Выделяет привлекательность украинских металлургов и менеджер по торговле ценными бумагами ИК BG Capital Дмитрий Грубе. "Впрочем, сегодня акций крупных металлургических компаний по всему миру торгуются в красной зоне, следуя глобальным трендам. Скорее всего, рост котировок украинских метпредприятий сегодня также будет непродолжительным", - подчеркивает эксперт.

 

Кроме Западэнерго (+0,93%), больше никто не торгуется в "плюсе". Максимальное падение зафиксировано по одному из вчерашних лидеров роста - Мостобуду (-6,03%). В тройку аутсайдеров также вошли Днепроэнерго (-3,25%) и Северный ГОК (-3,15%).

 

Наиболее активно на УБ продажи проходят по акциям Центрэнерго (-1,9%), Укрсоцбанка (-1,92%), Авдеевского КХЗ (-1,06%) и Укрнафты (-0,65%).

 

Как отмечает Антон Левинский, позитива мировым площадкам могли придать данные об увеличении уровня делового оптимизма из Германии, но этого оказалось недостаточно, так как после снижение агентством Fitch рейтингов французских банков BNPParibas и Credit Agricole. "Мы ожидаем затишья на украинских и мировых площадках до момента выхода статданных из США по розничным продажам, а также деловой активности и продажах домов", - прогнозирует эксперт.

 

Между тем Дмитрий Грубе считает коррекцию на рынке после роста на 4% вполне оправданной. "Драйверов роста на локальном рынке мы не наблюдаем, а динамика торгов следует глобальным тенденциям. Во второй половине дня на динамику торгов может повлиять статистика из США по продажам домов на вторичном рынке, а также данные по инфляции в Канаде. Если данные из Штатов окажутся негативными и будет идти вразрез с прогнозами, продажи на локальном рынке могут участиться", - прогнозирует эксперт.

 

На ПФТС в лидерах роста также металлурги, однако рост более существенен: ОАО Металлургический комбинат Азовсталь (ПФТС: AZST) (+8,09%), ОАО Енакиевский металлургический завод (ПФТС: ENMZ) (+8,09%), ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (+7,17%).

 

Падение на бирже зафиксировано по акциям ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз (ПФТС: LTPL) (-3,62%), ОАО УК Шахта Красноармейская-Западная №1 (ПФТС: SHCHZ) (-1,34%) и Северный ГОК (ПФТС: SGOK) (-1,14%).

 

Наибольшая активность сосредоточена в акциях ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПФТС: PGOK) (+3,41%).


Источник: FIN.OBOZ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99