Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Налоговые каникулы бизнес не спасут

148358Развитие малого и среднего бизнеса в Украине сдерживают не налоги. Следовательно, налоговые каникулы малых предпринимателей не спасут. Такое мнение в эксклюзивном комментарии UBR.UA выразил Александр Гриневич, экономический консультант.

"Невзирая на привлекательность самой идеи налоговых каникул, результативность такого шага правительства крайне сомнительна. Сами налоги - это не та составляющая, которая собственно сдерживает развитие малого и среднего бизнеса в Украине. Налоговые каникули не дадут заметного подъема малого бизнеса", - считает эксперт.

"Для налогообложения малого бизнеса в Украине и так созданы достаточно простые условия. Есть единый налог, который зависит от вида деятельности, и этот налог не высокий.


Но существующая система не совершенна и требует пересмотра. И поэтому уже тот факт, что цели власти изменились и будет разработана новая система налогообложения малого и среднего бизнеса и упрощенной системы налогообложения, уже является позитивным.

Но хотелось бы видеть в нормах, которые принимает правительство, зависимость между суммой дохода на одного работающего и налогами, которые взымаются с этого предприятия. Это будет более справедливо, чем взымать налог с вида деятельности и взымать налог от дохода в общем, не учитывая ни вида деятельности, ни количества работников. У предприятия с небольшим количеством работающих может быть хорошая прибыль. Часто малые предприятия используются для прикрытия обналичивания денег", - отметил Гриневич.

"Я не вижу в предлагаемых нормах свежего взгляда, тщательно продуманного механизма, который позволит изменить систему налогообложения малого бизнеса таким образом, чтобы эта система повлияла на развитие малого бизнеса", - резюмировал эксперт.

Напомним, правительство презентовало проект Налогового кодекса. Кодексом предусмотрено внедрение налоговых каникул для субъектов малого и среднего бизнеса с 1 января 2011 года до 31 декабря 2015 года, установление нулевой ставки единого налога для физических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность, связанную исключительно с предоставлением бытовых услуг, и объем дохода которых, в случае подтверждения статуса плательщика налога, не превышает 300 тысяч гривен. "6% ставка для юридических лиц, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, граничный объем размера дохода для таких лиц до трех тысяч минимальных зарплат, 2,7 миллиона гривен", - сказал Ярошенко.

Кроме этого, по его словам, нулевая ставка налога предусмотрена для юридических лиц, объем доходов которых при подтверждении статуса налогоплательщика не превышает 100 тысяч гривен. Также министр сообщил, что новый кодекс сохраняет норму о том, что плательщики единого налога не будут вносить плату за землю и специальное использование природных ресурсов. Правда, количество видов хозяйствования, которые претендуют на единый налог, сократят.


Источник: UABanker

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99