Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Экс-министр экономики: дефляция - это временно

76Значительное влияние на снижение общего уровня инфляции в апреле имело сезонное снижение цен на продукты питания (на 0,6%), и больше всего на снижение индекса потребительских цен повлияло удешевление сахара (на 6,5%), при этом дефляция носит временный характер. Об этом заявил бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин.

 

Он отметил, что снижение цен на сахар произошло благодаря действиям, осуществленным бывшим правительством, и вследствие уменьшения его запасов увеличение цены может произойти уже в июне.

"За это (снижение цен на сахар. - Ред.) нынешнему правительству следует поблагодарить бывшее руководство Минэкономики, которое своевременно сумело распределить квоту 267 тыс. тонн и обеспечить ввоз сахара в Украину при значительном сопротивлении Минагрополитики. Вместе с тем, это временное явление. Подорожание сахара из-за уменьшения внутренних запасов можно ожидать уже в июне. Остальное удешевление продовольственных товаров носит сезонный характер", - отметил Богдан Данилишин.

 

Вместе с этим, он заявил, что по данным Госкомстата, вызывает значительную обеспокоенность подорожание мяса птицы (на 4%), что свидетельствует о недостаточном внимании нынешнего руководства к развитию птицеводства и его поддержки. "Учитывая значительную долю мяса птицы в структуре потребления мясной продукции населением, можно ожидать дальнейшего роста стоимости этой продукции", - сказал экс-министр экономики.

 

На снижение темпов инфляции в апреле, убежден Богдан Данилишин, повлияло постепенное возобновление роста сбережений населения в банковской системе, продолжение свертывания потребительского кредитования и незначительное укрепление национальной валюты по отношению к доллару США. Кроме того, в апреле наметилась позитивная динамика к росту кредитов в реальном секторе экономики.


Позитивным он назвал также то, что базовая инфляция в Украине в апреле 2010 года составила 0,3%, что является рекордно низким уровнем с начала ее расчета в 2008 году.

 

"Эти и другие факторы должны должным образом повлиять на снижение учетной ставки Национального банка Украины до 8%", - считает Богдан Данилишин.

 

Соответствующее влияние на ценовую динамику, по мнению экс-министра экономики, имела политика сдержанности в осуществлении государственных расходов, определенная фискальная консолидация и оптимизация расходов.

 

"С целью недопущения роста ценовой динамики необходимо обеспечить дальнейший экономический рост, который уже был заложен предыдущим правительством, и возобновить инвестиционный спрос. Залогом стабильности будет также начало структурных реформ, о которых много говорится, но ни одна еще не начата, возобновление сотрудничества с международными финансовыми организациями, дальнейшее уменьшение уровня автономности НБУ и обеспечение синхронизации его действий и правительства", - заявил Богдан Данилишин.


Источник: banker.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99