Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Сумские вкладчики готовятся к голодовке

problemnie_banki_300x200«Есть решения судов, но банк их не выполняет. Открыты исполнительные производства, но исполнительная служба ничего не взыскивает. Мы не видим другого выхода, кроме как устроить бессрочную голодовку», - говорит сумчанка Валентина Никитенко.

На нет и суда нет. Сумчанка Валентина Никитенко вместе с другими вкладчиками не может вернуть деньги из банка "Надра", несмотря на выигранные суды. Фото О.Демьяненко, "Данкор"

56 сумчан-вкладчиков банка «Надра», у которых уже есть решение суда взыскать с банка депозит и открыто исполнительное производство, объединились в борьбе за возвращение своих кровных. Их представитель Валентина Никитенко уже встречалась и с представителями банка, и с руководством департамента исполнительной службы Министерства юстиции. На вопрос, когда будут выполнены решения судов, везде отвечают: «Это политический вопрос. Когда скажут, тогда и вернем». Отчаявшись, сумчане решились на крайние меры - голодать, пока не вернут деньги.



Решение есть - результата нет



- По моей информации, в Государственную исполнительную службу по решению судов о взыскании депозитов с ОАО КБ «Надра» «Сумское РУ» подали исполнительные листы уже 194 жителя Сумщины. Объединилось нас пока 56. Мы вступили во всеукраинское общественное объединение «Наш захист» - форум пострадавших от финансового кризиса. Я являюсь представителем регионального отделения «Нашего захиста», - рассказывает Валентина Никитенко. - Я обратилась в суд с иском о взыскании вклада еще в ноябре 2008 года. 11 месяцев длился судебный процесс. И наконец-то я получила на руки заветное решение суда. Но судья мне сказал: «Денег вы все равно не получите». «Почему?» - удивилась я. «Потому что не получите». Тогда я еще не понимала, что судья имел в виду. С исполнительным листом я обратилась в Заречный отдел Государственной исполнительной службы Сумского городского управления юстиции. Там 29 сентября 2009 года открыли исполнительное производство. Согласно законодательству, на принудительное исполнение решения суда отводится до полугода. Уже прошло семь месяцев, а решение суда так и не исполнено. В Заречном отделе исполнительной службы повесили объявление с просьбой не беспокоить, так как материалы по вкладчикам банка «Надра» переданы в Киев.



- Я обратилась к временному администратору банка «Надра» Валентине Жуковской, а также в НБУ и к председателю наблюдательного совета Порошенко. Жуковской почтальон вручил мое письмо 22 марта, ответа до сих пор нет. То же и с наблюдательным советом банка.


Минюст снова посылает в суд



23 апреля представители региональных отделений Всеукраинского общественного объединения «Наш захист» из Днепродзержинска, Харькова, Запорожья, Хмельницкого, Донецка, Киева и Сум пришли на прием к министру юстиции Александру Лавриновичу.



- Мы заранее записались на прием, и 22 апреля по телефону нам подтвердили, что министр нас примет. Но в день приема был съезд Партии регионов, и, вместо того чтобы принять обманутых вкладчиков, Лавринович, как нам сказали, отправился на съезд партии. Какое ему дело до того, что подчиненная ему исполнительная служба не делает свою работу?! С нами же встретился в начале начальник управления общественной приемной Министерства юстиции Юрий Процан, который потом вызвал к нам замдиректора департамента Государственной исполнительной службы Украины Игоря Миронюка. Он нам начал объяснять, что все требования о выплате задолженности будут направлены в региональные отделения банков и что взыскивать деньги будут с региональных отделений, а не с центрального офиса банка. На наш вопрос: что делать, если в маленьких городах отделения уже не существуют? - г-н Миронюк ответил: снова подавать исковое заявление в суд. Мол, в решении же суда сказано: «с ОАО КБ «Надра» в лице регионального управления», поэтому с регионального управления только и можно взыскать. Хотите, чтобы взыскали с центрального офиса, - идите в суд и подавайте иск к центральному офису. А это значит, что иск нужно подавать в Киевский суд и каждый раз ездить в Киев на судебные заседания. Вот такую новую уловку придумали в Министерстве юстиции, чтобы оттянуть для банка время возвращения депозитов.


Лохотрон от банка



- У меня в банке лежит крупная сумма - сбережения за десять лет. Я была готова уже отдать часть депозита, лишь бы забрать остальные деньги. Но в Киеве мне предложили "помочь" вывести деньги за 50 процентов вклада. Дарить кому-то половину своих денег я не согласна. Хотела купить недвижимость, но банк предлагает взамен депозита квартиру по цене в два раза выше рыночной. Мне уже предлагали заключить мировое соглашение и выплачивать по 4 тыс. грн. в день. Но это нужно оформлять через суд, что займет примерно 2,5 месяца, причем в случае заключения мирового соглашения я вынуждена буду отказаться от исполнительного производства. А если банк не выполнит условия мирового соглашения, то взыскать деньги с банка будет практически невозможно. Вместо этого я предложила банку юридически оформить выплату депозита в рассрочку, что делается за 10 дней, но банк почему-то отказался. Это наводит на мысль: все их мировые соглашения - очередной лохотрон. Мы слышали, что тем людям, которые голодали под центральным офисом, депозиты возвращают. Возвращают деньги и тем, кто пытается себя сжечь в отделении. Мы понимаем, что это неправильно и так не должно быть. Но другого выхода, кроме как после майских праздников приехать в Киев и устроить голодовку, - не видим.


Источник: ibank.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99