Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Если кто-то стал богаче, значит, кто-то стал беднее или кому на Украине стало жить лучше в 2011 году

Ahmetov

9 июня сайт еженедельника "Корреспондент" опубликовал рейтинг самых богатых украинцев.

 

Согласно представленным данным состояние президента "Шахтера" и главного акционера компании System Capital Management за 2010 года выросло с 17,8 до 25,6 миллиарда долларов США.

Второе и третье место в списке заняли партнеры по группе "Приват" Геннадий Боголюбов (6,6 миллиарда долларов США) и Игорь Коломойский (6,2 миллиарда долларов США).

 

Четвертое место досталось - металлургу Виктору Пинчуку (5,9 миллиарда долларов США).

 

Таким образом, 100 самых богатых жителей Украины обладают состоянием в 83,07 миллиарда долларов США, что на 16,57 миллиарда долларов США больше, чем в 2010 году. При этом почти четверть участников рейтинга родились в Донецке и Донецкой области, а их общее состояние превышает 35 миллиардов долларов США.

 

Быстрее всего за прошлый год показал по темпам роста бизнеса Дмитрий Фирташ (акционер RosUkrEnergo), которое составило 540% и который занял в списке "Корреспондента" 7-е место.

 

Что же можно сказать об олигархах оппозиции? Бизнесмены из БЮТ понесли только многомиллионные потери.

 

Рост бизнеса партии регионов частично объясняется переходом мультимиллионеров Андрея Веревского (№17), Евгения Сигала (№32), Александра Фельдмана (№41) и Степана Глуся (№81) из оппозиции в партию власти.

 

Кроме вышеперечисленных бизнесменов оппозиционную фракцию оставили Тариэл Васадзе (№40) и Александр Буряк (№43).

 

В результате переходов оппозиционеров в целом Партия регионов по капитализации имеет тотальное преимущество перед всеми иными общественно-политическими объединениями Украины.

 

Каждый четвертый из «Золотой сотни», - это члены правящей партии или 25 человек, при том, что еще в прошлом году их было 17.

 

Таким образом, стоимость активов членов Партии регионов в «Золотой сотне» выросла до $32 млрд, что в десять раз больше суммарного состояния членов БЮТ в сотне ($3,2 млрд).

 

С другой стороны суммарные активы 100 самых богатых украинцев составляют $83 млрд, что равняется около 61% ВВП Украины.

 

Для примера, если суммарное состояние «Золотой сотни» ($82,9 млрд.) разменять на 100-долларовые купюры и положить пачку на пачку, то бумажный валютный столб получится высотой около 91 км и практически выйдет в открытый космос, пробив стратосферу и даже мезосферу.

 

Напомним, что в марте 2011 года журнал Forbes уже признал Р. Ахметова самым богатым украинцем. Тогда состояние президента "Шахтера" и главного акционера компании System Capital Management журналисты оценили только в 16 миллиардов долларов, а общее состояние 100 богатейших граждан Украины равнялось 56 миллиардов долларов США.

 

Но посмотрим теперь с другого бока. Средняя зарплата в Украине составляет около $280. Это значит, что человеку с таким доходом, чтобы попасть в «Золотую сотню» нужно проработать более 13 тысяч лет, не говоря о том, сколько надо было бы трудиться, чтобы возглавить рейтинг.

 

Все бы это было бы замечательно, если бы уровень жизни обычного гражданина Украины становилась бы лучше. Скажем, что его достаток равнялся бы уровню жителя Европы.

 

Пенсии позволяли бы путешествовать по миру, а дороги стали бы быть похожими на дороги.

 

А так получается, что если кто-то стал богаче, - значит, кто-то стал беднее…


© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99