Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банк России меняет доллары на фунты

b385vozdБанк России обнародовал результаты управления валютными активами с апреля прошлого года по март нынешнего. По сравнению с мартом 2009 года активы в иностранной валюте выросли на 11% и составили 423,8 млрд руб. В основном этот рост связан с тем, что Банк России активно скупал валюту на внутреннем рынке, чтобы регулировать курс рубля.

С апреля 2009 года по март этого года валютные активы ЦБ увеличились на 44,3 млрд долл. Регулятор объясняет это своими активными действиями на внутреннем валютном рынке — эти операции обеспечили 75,7% прироста. "Особенно активно во внутренние валютные торги ЦБ вмешивался в первой половине этого года. Но в последнее время регулятор проводит более мягкую валютную политику, и в будущем это сократит прирост валютных активов", — говорит старший экономист HSBC Александр Морозов. По его словам, на рост активов также могла повлиять увеличившаяся доходность иностранных ценных бумаг.

 

Структура вложений активов ЦБ в разные валюты практически не изменилась. Единственной новостью стало сокращение на 1,5% доли доллара, одновременно почти на такую же величину выросла доля фунта стерлингов. Сейчас 46,5% активов Банка России хранится в долларах, 42% — в евро, 10,1% — в фунтах стерлингов, 1,4% — в японской иене. "Увеличение доли фунта связано с переоценкой этой валюты: курс фунта к доллару в этот период рос. Вряд ли ЦБ будет интенсивно инвестировать в британскую валюту", — полагает Александр Морозов.

Доля евро в активах ЦБ осталась неизменной (42%), но на рост резервов могли также незначительно повлиять скачки курса евро, полагает экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Он напоминает, что в прошлом году котировки евро падали из-за экономических проблем в Греции, потом курс евро начал постепенно расти обратно.

По сравнению с прошлым отчетным периодом (апрель 2008 — март 2009 года) ЦБ стал больше инвестировать в ценные бумаги. Сейчас на этот инструмент приходится 89,1% активов (ранее — 80%), при этом доля сделок РЕПО за год сократилась с 9 до 3%. Это изменение довольно предсказуемо: ЦБ по­степенно сокращает объемы фондирования банковского сектора.

Несмотря на рост валютных активов, стремительно падает их доходность. Если в прошлом фактиче­ская доходность долларовой части резервов составляла 2,4%, то в этом году — лишь 1,4%. У активов в евро доходность снизилась с 5,9 до 1,8%, в фунтах стерлингов — с 7,9 до 1,3%, в иенах — с 0,7 до 0,6%. "Это связано не с качеством управления, а со снижением ставок на международном рынке", — отмечает Александр Морозов.

Источник: Банки России


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99