Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Банковский героин»

9755245Дмитрий Мирошниченко считает перекредитовку кратчайшим способом самоуничтожения для банков.


Состоянию кредитного рынка была посвящена пресс-конференция «Плохие» долги в банковской системе России», проведенная в пятницу на прошлой неделе РИА «Новости».

 

По мнению ведущего эксперта Института «Центр развития» Высшей школы экономики Дмитрия Мирошниченко, увеличение кредитного портфеля банков на 10 процентов за 7 месяцев 2010 года – это «не более чем бухгалтерская химия». Анализируя ситуацию с «плохими» долгами, эксперт уверяет, что по косвенным показателям уровень реальной просрочки в банковской системе составляет 20 процентов, что в несколько раз выше официальных цифр, сообщает «Российская газета».


«Надо различать реальную прибыль и нарисованную на бумаге», - поясняет Мирошниченко. С конца 2008 года банки все чаще стали прибегать к так называемым операциям «перекредитования» - это когда должникам выдаются новые кредиты на погашение старых. Таким образом, поясняет эксперт, по данным отчетности - растет прибыль, капитал, кредитный портфель. Но в реальности деньги как не возвращались, так и не возвращаются. По данным Центра развития, почти 80 процентов операций в кредитных комитетах банков сегодня связаны с перекредитованием. И не менее трети банковских доходов и трети роста кредитного портфеля - дутые.

 

«Мы называем такие операции «банковским героином», кратчайшим способом самоуничтожения», - сказал Мирошниченко. По мнению эксперта, иллюзия «бумажного» благополучия овладевает все большим количеством банков, перекредитование набирает обороты.

 

Решить эту проблему можно единственным способом – через ускорение инфляции, полагает Мирошниченко: доля «плохих» долгов с ускорением роста цен будет уменьшаться. Однако, судя по прогнозам на 2011 год, значительного роста инфляции ждать не приходится: Банк России полагает, что основной период повышения цен на продовольствие уже позади.

 

Инфляция 2010 года, хотя и превысит официальный прогноз, но ненамного, уверены в правительстве.   Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что она будет «чуть меньше, чуть больше 8%». Глава Минфина Алексей Кудрин в середине октября отмечал, что по итогам года рост цен может составить 8,1 – 8,2%. Если эти прогнозы сбудутся, то инфляция вряд ли сможет оказать существенное влияние на уровень «плохих» долгов.

 

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков относительно опасности перекредитования настроен не столь тревожно. По его мнению, этот процесс в России идет по классическим канонам, а во время кризиса от него вообще никуда не деться. «В основном банки перекредитовывают тех заемщиков, у которых есть надежные активы, и в будущем они надеются вернуть прибыль», - пояснил Аксаков «РГ». По отчетности банков за 9 месяцев 2010 года видно, что ликвидность зашкаливает, а кредиты выросли на 4, 3 процента. «В три раза прибавят к концу года ипотечные кредиты, вырастет автокредитование», - сообщил Аксаков. Банки, по его словам, с оптимизмом смотрят на растущие доходы населения и охотнее выдают потребительские кредиты.


 

Источник: bankir.ru


 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99