Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ФБ ММВБ готовит изменения документов, позволяющие блокировать роботов

221109_6.jpgФондовая биржа ММВБ разослала профучастникам предложения по внесению изменений в правила торгов биржи, «направленных на управление рисками, связанными с ростом активности гиперактивных торговых автоматов», пишет во вторник газета «Коммерсант». Как сообщили изданию в пресс-службе ММВБ, биржа готовит изменения в правилах с целью снижения инфраструктурных рисков и нагрузки на программно-технический комплекс.

 

На бирже уточнили, что вклад гиперактивных торговых автоматов «0в частоту событий рынка» (нагрузку на инфраструктуру) составляет сейчас порядка 60%, а доля гиперактивных торговых автоматов в обороте на фондовом рынке составляет порядка 11—13%. По числу заявок доля автоматов составляет 45%, но более 95% из них снимаются без исполнения. По данным РТС, на сегодняшний день на долю роботов в обороте на срочном рынке РТС FORTS приходится примерно 50%. Доля роботов в количестве заявок в определенные моменты может достигать 90%.

ММВБ предлагает идентифицировать роботов, выставляющих определенное число заявок, чтобы впоследствии иметь возможность блокировать их в случае, если робот будет угрожать «нормальному функционированию торговой системы».

 

«В качестве начального порога предлагается установить 1% от общего числа заявок в день. Для текущей активности на ФБ ММВБ это соответствует 40 тыс. заявок за торговый день»,— говорится в письме ММВБ. Так, если клиент брокера превысил значение 40 тыс. заявок в день, биржа будет запрашивать у брокера информацию об использовании робота и присвоит этому роботу «отдельный идентификатор». На бирже не смогли сообщить, какое количество роботов на сегодняшний день совершают более 40 тыс. транзакций в день. В корпоративном журнале биржи в конце прошлого года сообщалось, что с начала 2009 года наблюдался устойчивый рост общего числа и активности роботов: к августу их число увеличилось с 30 до 70.

 

В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) поддерживают инициативу ММВБ. «Действительно, проблема алгоритмической торговли существует, большое количество роботов начинает пугать. Рост их числа загружает шлюзы бирж, что теоретически может привести к технологическим проблемам»,— заявил глава ФСФР Владимир Миловидов, напоминая, что сбои в работе бирж участились. По его словам, ФСФР уже обсуждала проблему работы роботов с ММВБ, а на этой неделе состоится встреча с трейдерами, работающими на РТС, чтобы «выработать подходы к регулированию алгоритмической торговли».

 

В РТС изданию сообщили, что летом прошлого года на бирже введено ограничение по количеству транзакций клиентов, при нарушении которого клиент должен был платить дополнительные комиссии. «Это ограничение призвано стимулировать создателей роботов более качественно прорабатывать алгоритмы торговли и оптимизацию своих систем»,— сказал директор департамента инфраструктурных проектов РТС Сергей Замолоцких.


Источник: banki.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99