Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ФЦП меняют на ДЦП

2009040716503436104ffa3f21f670d9b020aa8fb7c5102c31_t2Российский бюджет ожидает масштабная стратегическая реформа

Сегодня вице-спикер Госдумы Валерий Язев сообщил, что российский бюджет ожидает масштабная стратегическая реформа. Большую часть расходов планируется сосредоточить на финансировании долгосрочных целевых программ (ДЦП), заявил он на брифинге в Екатеринбурге, где обсуждался бюджет Свердловской области на расширенном заседании фракции ЕР в облдуме.

Аббревиатура получилась несколько неблагозвучная и вызывающая невольные медицинские ассоциации, но Язев призвал на этом не концентрироваться. Он объяснил, чем будут отличаться ДЦП от действующих сейчас ФЦП (федеральных целевых программ). Как явствует из названия, они будут более долгосрочными, получат плавающий график финансирования с возможностью корректировки в текущем режиме.


На первый взгляд, звучит загадочно, но если разобраться, то все предельно просто. Плавающий график финансирования означает, скорее всего, что если денег не окажется, то их и не дадут, а корректировка в текущем режиме обернется увеличением финансирования, если все будет хорошо. Но уменьшение все-таки более вероятно. Слово «долгосрочные» здесь тоже наполнено скрытым смыслом – на текущее латание дыр денег не дадут, только на что-нибудь большое, значительное и перспективное.

Кроме того, ДЦП будут куда более масштабными, чем ныне действующие ФЦП. Если на федеральные целевые программы сегодня направляется 8–10 процентов средств федерального бюджета (688 миллиардов рублей в 2010 году), то на долгосрочные планируется выделить до 80 процентов расходной части казны.

Какие проекты отнесут к ДЦП, пока не известно — нет ни их перечня, ни критериев отбора. Но они появятся в ближайшее время, пообещал Язев. Завершить бюджетную реформу предполагается к 2012 году, и будущий год станет «переходным и экспериментальным».

«В октябре будет представлено два проекта бюджета. Первый – традиционный, а второй – составленный по новым принципам формирования бюджета. Чтобы была возможность сравнить», – сообщил вице-спикер.

Раз власти начинают экспериментировать с бюджетом, значит, зачем-то им это нужно. Неужели, переходя на ДЦП, они начинают мыслить категориями тысячетелетий, как это свойственно, например, властям того же Китая? Вряд ли, так далеко у нас никогда не заглядывали даже в лучшие времена, а уж теперь тем более не станут. Все объясняется проще.

Бюджет, который сейчас является дефицитным, после 2012 года должен стать бездефицитным. Такую задачу поставил премьер Владимир Путин. «И он не отступится»,— сказал Язев. А раз так, то самый простой путь к этому – реформировать финансирование дотационных регионов, заставив тех самим зарабатывать деньги. Для этого, вероятно, и предназначены ДЦП. Ну, а если от них будет еще и другая польза – так от этого станет хорошо вдвойне.

Валерий Язев отметил, что регионы в связи с реформированием российского бюджета должны менять систему взаимоотношений с федеральным центром. В частности, субъектам РФ предписывается более активно участвовать в федеральных программах, которые завершают свое существование, и включаться в реализацию формирующихся «долгосрочных».

Вице-спикер Госдумы напомнил, что доходная часть бюджета РФ будущего года запланирована на уровне 7,5 триллиона рублей (6,9 триллиона в бюджете 2010-го года), расходы – на сумму в 9,4 триллиона (9,8 триллиона в нынешнем бюджете). То есть, дефицит предполагается на сумму в 1,9 триллиона рублей. За счет реформы и роста доходов уровень дефицита к 2012 году планируется сократить до 3 процентов ВВП, а затем вернуться к полностью бездефицитному бюджету.

Таким образом, дотационным регионам в свете реформы не стоит надеяться на бесконечно длящуюся поддержку федерального центра, а изыскивать возможности для самофинансирования.


Источник: Fintimes.km.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99