Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Газпром" удвоит мощности по хранению газа в Европе

gazprom_s17191«Газпром» через четыре года планирует удвоить свои мощности подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе. Об этом заявил зампред правления компании Александр Медведев. По его словам, развитие ПХГ позволит обеспечить бесперебойные поставки голубого топлива на фоне растущего спроса в Европе. В этом году холдинг также намерен увеличить экспорт газа европейским.

«Газпром» увеличил планы по экспорту газа в Европу в текущем году. Концерн прогнозирует поставить в регион 155 млрд куб. м голубого топлива. Об этом, выступая на Европейской конференции по хранению газа (EGSC), сказал зампред правления «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. Ранее поставки в Европу ожидались на уровне 151, 5 млрд куб. м. В прошлом году компания экспортировала в страны Европы 139 млрд куб. м газа.


Важное значение для дальнейших бесперебойных поставок, по словам г-на Медведева, приобретает развитие мощностей подземного хранения газа. На это направление концерн возлагает большие надежды. «ПХГ - это тот стратегический резерв, который позволяет гарантировать стабильность и гибкость поставок», - отметил глава «Газпром экспорта».


«Мы не рассматриваем это как шаг с целью получения дополнительного дохода», - уточнил Александр Медведев. Срыв поставок российского газа может привести к ажиотажу на рынке и, как следствие, росту цен, объяснил он. В то же время монополия принимает решение о строительстве или долевом участии в ПХГ только при условии исключения обязательств обязательного доступа к объектам третьих лиц, что предусматривается Третьим энергетическом пакетом Евросоюза, добавил зампред правления «Газпрома».


Вчера холдинг совместно с немецкой Verbundnetz Gas AG подписал окончательное инвестиционное решение, которое позволит начать строительство ПХГ «Катарина» в Германии мощностью 629 млн куб. м газа. Кроме того, в этом году монополия рассчитывает начать эксплуатацию ПХГ «Бонатский двор» в Сербии мощностью до 450 млн куб. м газа (доля «Газпрома» -51%). В Нидерландах реализуется проект создания ПХГ «Бергермеер», где «Газпром» получит 1,9 млрд куб. м объема хранения. Сейчас холдинг проводит технико-экономическую оценку возможности участия в совместных проектах в сфере ПХГ на территориях Чехии, Франции, Румынии, Бельгии, Великобритании, Словакии, Турции, Греции и других стран.

 

По данным «Газпрома», с 2006 по 2010 годы мощности концерна по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 2,5 млрд куб. м, а суточная производительность - с 18,2 до 30 млн куб. м. В данный момент монополия использует мощности ПХГ в Австрии (первая очередь ПХГ «Хайдах», доля «Газпрома» 33,3%), а также арендует их в Великобритании («Хамбли Гроув»), Германии («Реден» и мощности ПХГ компании VNG), Франции (мощности компании Vitol).

 

Важность расширения мощностей подземных хранилищ отметили все участники конференции. Так, глава немецкой компании Wingas Герхард Кениг озвучил прогноз потребления газа в Европе, в соответствии с которым региону потребуется 590 млрд куб. м газа к 2020 году против 520 млрд куб. м в 2009 году. При этом собственное производство сократится на 36%, до 120 млрд куб. м газа, а доля импорта, напротив, вырастет на 12% по сравнению с показателями 2009 года и достигнет 370 млрд куб. м к концу десятилетия.

 

bin.com.ua

 

 

Финансовые новости от ИАП "НБРА-IBRA"

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99