Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Международная программа стипендий Фонда Форда (IFP) - джек-пот в лотерее послевузовского образования

студент, образование, учитель, преподавательstipendia_fond_fordaЗа 2008-2009 год стипендиатами Международной программы Фонда Форда стали 47 счастливчиков, желающих продолжить свое образование в магистратурах и аспирантурах высших учебных заведений РФ. Направления самые разные – от журналистики и экономики до гендерных исследований и государственного муниципального управления.



Международная программа стипендий начала свое существование с 2000 года. Фонд Форда ранее таких масштабных проектов еще не создавал, общий бюджет составляет около 300 млн. долларов. Распространяется программа стипендий на страны Африки, Латинской Америки, Азии и, что несомненно приятно, России. Цель создателей проекта благородна, особенно сегодня, в период финансовых катаклизмов и экономической нестабильности.

Среди основных отличий программы стипендий Фонда Форда можно выделить следующие - глобальность (поддержка в обучении предоставляется в университете любой страны); возрастных ограничений нет; стипендиат самостоятельно выбирает дисциплину, которая есть в списке поддерживаемых программой направлений деятельности. Существует фонд профессионального развития, что предназначен для обеспечения стипендиата необходимыми средствами на приобретение материально-технической базы, проведения экспериментальных опытов и исследований. Также возможна организация зарубежных стажировок.

Спектр направлений, с которыми работает IFP, ограничен, однако в него входят самые важные для нынешнего общества сферы: наука и образование; культура, общество и религиозные взгляды; экология, пути развития; управленческая деятельность и система власти; экономика и финансы; права человека; гендерные отношения и социальные явления; СМИ и т.д.

Каждый человек, активно проявляющий себя в одной из этих сфер деятельности, может получить финансовое обеспечение при поступлении в магистратуру или аспирантуру как российских, так и зарубежных высших учебных заведений. Кстати, на подготовку и поступление финалисту дается срок в один год и в случае успешного вступления его в университетские ряды, подписывается грантовое соглашение между стипендиатом и IFP.

Отбор кандидатов проводится на конкурсной основе. Ежегодно количество получивших международную стипендию возрастает, а в общей сложности, за 9 проведенных конкурсов, около 300 человек получили уникальную возможность обучаться по этой программе. Сумма гранта для каждого индивидуальна и зависит от выбранного вуза, срока обучения и академической программы. Финансовое обеспечение, помимо оплаты непосредственно за само обучение, распространяется также на проживание, затраты на проезд, медицинскую страховку и другие оговоренные расходы.

Важность и значимость программы стипендий Фонда Форда заключается в ее четко социальной ориентации, ведь не много стипендиальных программ направлены на развитие таланта у людей с ограниченными физическими возможностями, жителей отдаленных уголков РФ или граждан со специфическим социальным статусом «беженец». Получить грант могут также те, кто в силу разных обстоятельств не может самостоятельно продолжать обучение в высших учебных заведениях. Такие приоритеты и мотивации в выборе кандидатов, обусловлены тем, что программа нацелена дать возможность получить высшее образование представителям тех социальных групп, из которых редко кто оказываются в стенах университета. Ведь, талантливые люди не должные оставаться за бортом социальной жизни, еще и потому, что получив солидный социальный статус, они могут оказать неоценимую помощь в улучшении жизни таких же людей, какими бы они могли остаться, если бы в их жизни не выпал такой шанс.


Источник: Факультет.RU

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99