Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Удаленное обучение - плюсы и минусы

konsultant_2Традиционная форма обучения основывается на лекционных занятиях, лабораторных работах, коллоквиумах и семинарах. Такое обучение ведется по программам, которые составлялась десятки лет назад. Утверждается, что такая форма обучения дает общие знания и основы системного мышления. Однако данная система обучения не решает проблему освоения насущных, пользующихся спросом навыков, для приобретения которых еще не составлен академический курс.

Возможны следующие варианты самообразования:
- самостоятельная работа с книгами,
- работа подмастерьем у специалиста,
- тусовки на форумах,
- обучение через Интернет (на семинарах) по методикам, разработанными практиками.

Казалось бы, тусовки (например, в студенческом кругу, среди специалистов какой-либо фирмы, на интернет-конференциях, форумах, семинарах) могут восполнить то, чего не найти в книгах. Однако обучающийся сталкивается с тем, что на его вопрос могут ответить, только если он четко сформулирован. Есть еще одна проблема. Специалисты не тусуются в форумах, им не интересна публика, которая крутится там.

Узнать что-либо новое или полезное для себя они не могут, поэтому обучившиеся специалисты (если только они не являются энтузиастами форумов или преподавателями курсов) постепенно вымываются из подобных образований. Другая проблема заключается в том, что оптимизацией работы новичка на форумах никто заниматься не будет, потому что мало кто из тусующихся может обладать видением проблемы.

Итак, требования к идеальной обучающей системе можно сформулировать следующим образом.

С одной стороны, обучающая система должна давать академические знания, которые позволяли бы видеть общую картину, а не выборку ее фрагментов.

С другой стороны, обучающая система должна обеспечивать прикладными знаниями, чтобы помочь обучающемуся решить любой практический вопрос.

Эти противоречия решаются использованием интернет-технологий. Все большее и большее количество специалистов открывают виртуальные курсы обучения . Обучение строится на принципе «мастер — ученик».

Оттачивание мастерства идет в процессе решения конкретных задач, которые либо стоят перед учеником, либо предлагаются мастером. Мастер как опытный лоцман проводит ученика мимо множества подводных рифов и показывает, как правильно добиваться нужного результата. Мастер на проверенных опытом примерах объясняет азбуку системных знаний.

Конечно, ученик может и сам добиться нужного результата путем проб и ошибок. Однако беда новичка заключается в том, что он не всегда правильно оценивает задачу (сложное принимается за простое, а простое — за сложное), что он не может сформулировать вопрос (четко сформулированное условие — это две трети решения задачи), что он не знает, как проверить результаты своей работы (ведь он может изначально двигаться в ложном направлении и даже не подозревать об этом).

Эти проблемы в одиночку решаются только временем. Нет ничего сверхмудрого в том, что освоили другие. Пройдет пять лет, и новичок будет недоумевать, почему он не понимал раньше таких элементарных вещей. Однако те, кому дорого время, выбирают обучение у специалистов.


Источник: www.parta.com.ua

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99