Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банковская система Украины демонстрирует позитивные тенденции развития

nbu_3Заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко считает, что 2012 год был для отечественной банковской системы в целом успешным.


"Банковская система Украины продолжала демонстрировать те положительные тенденции в своем развитии, которые наблюдались и в 2011 году. Это касается как увеличения банками объемов активных операций, так и привлеченных средств ", - сообщил он.

Так объем общих активов банков за прошлый год вырос на 56 млрд. грн., или почти на 5% - до 1,3 трлн. грн. Положительным является то, что рост активных операций банков происходил в основном в национальной валюте.


"В тройку лидеров среди банков, которые больше нарастили активные операции, входят Сбербанк, Укрэксимбанк и Приватбанк", - отметил Алексей Ткаченко.


Банки постепенно увеличивают объемы кредитования реального сектора экономики. Объем кредитов, выданных в экономику, увеличился за прошлый год почти на 29 млрд. грн., или на 5% - до 610 млрд. грн.


Кредитная поддержка экономики обеспечивалась в основном за счет кредитов в национальной валюте.


Улучшилось качество кредитных операций банков.


Просроченная кредитная задолженность за 2012 уменьшилось почти на 7 млрд. грн., Но ее доля в общем объеме предоставленных кредитов - с 9,6% до 8,9%.


Объем средств банков на корреспондентском счете в Национальном банке Украины вырос на 12% - до 25 млрд. грн., что свидетельствует о повышении степени ликвидности банков.


"Среди банков, остатки средств которых на корреспондентском счете в Национальном банке Украины выросли больше, - государственные банки, а также: Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк", - сказал Алексей Ткаченко.


Обязательства банков за прошлый год увеличились на 59 млрд. грн., Или почти на 7% - до 958 млрд. грн.


Наибольшую часть прироста обязательств составили средства населения, их объем на счетах в банках за 2012 вырос на 58 млрд. грн., Или на 19% - до 364 млрд. грн.


Рост объемов средств, привлеченных банками от населения, которое продолжается в течение последних трех лет, является свидетельством укрепления доверия к банковской системе. Именно эти средства являются основным источником кредитной поддержки экономики.


В прошлом году возрос и объем средств субъектов хозяйствования - прирост составил 16 млрд. грн., Или 9%.


Еще одним положительным фактором развития банковской системы является рост размера ее капитала.


Так уставный капитал банков за прошлый год вырос более чем на 3 млрд. грн. - до 175 млрд. грн.


"Наибольший размер уставного капитала имеют государственные банки и Приватбанк", - отметил заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.


Очень важно, что после трех лет убыточной деятельности отечественный банковский сектор вышел на прибыльный уровень. По итогам 2012 года прибыль системы банков составила почти 5 млрд. грн.


"Среди банков, которые продемонстрировали лучший финансовый результат в 2012 году, такие банки, как ПриватБанк, Укргазбанк, ВТБ Банк, Ощадбанк", - сообщил Алексей Ткаченко.


По завершению он отметил: "На сегодня у нас есть все основания надеяться, что эти позитивные тенденции в деятельности банков будут закрепляться и в дальнейшем. Со своей стороны Национальный банк Украины и в дальнейшем будет способствовать обеспечению стабильности и устойчивого развития банковской системы для эффективного выполнения им своих основных функций, прежде всего - обеспечение экономического роста нашего государства ".

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99