Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кудрин предрек продолжение кризиса

611859_3
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, еще в сентябре минувшего года утверждавший, что дна кризиса мы уже достигли и теперь впереди – только рост, изменил свою точку зрения почти что на противоположную.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, еще в сентябре минувшего года утверждавший, что дна кризиса мы уже достигли и теперь впереди – только рост, изменил свою точку зрения почти что на противоположную. Выступая в Москве на конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», он сказал, что мировой финансовый кризис еще не закончился и преподнесет России новые неприятные сюрпризы.

Неприятности типа Дубая и Греции могут прийти не только снаружи, но и зародиться внутри. Прежде всего Кудрин опасается плохих долгов на балансах банков. Проще говоря, просроченных кредитов. Они не проявились пока в полной мере, но многие ожидают, что это произойдет в апреле-мае. Тогда банки могут опять зашататься, и им придется выделять новую финансовую помощь, как это было в начале кризиса. Но тогда Стабилизационный фонд пребывал почти в нетронутом состоянии, а теперь он изрядно утрачен финансовыми невзгодами, и государству может оказаться не до банков.


Кажется, в правительстве уже начинают жалеть о той помощи, которую оказали банкам, потому как проблему она не сняла, а только отдалила. Вообще банки из некогда необходимого класса финансовых посредников постепенно переродились (по крайней мере, значительная часть из них) в самодостаточные образования, сосредоточившиеся на спекуляциях и создающие своей рискованной деятельностью больше проблем, чем пользы. В Америке это уже поняли, и Обама выступил с инициативой законодательного ограничения размеров финансовых институтов, за что тут же получил титул «врага бизнеса». Именно так оценили его 70% опрошенных бизнесов.

Но когда банк становится настолько большим, что его нельзя банкротить без того, чтобы не зашаталась вся экономика, то нужно что-то делать, потому как это – состояние явно ненормальное. Проблемы больного банка иначе как банкротством не решаются. И нечего тут заламывать руки. Неправильно вел дела и не просчитывал риски – вылетай из бизнеса. Позарился на высокие проценты, открыл депозит в шатающемся банке – сам виноват.

А государству не следует поддерживать такие финансовые институты ни при каких раскладах, иначе порядка никогда не будет. Оно и так страхует депозиты вкладчиков. Чего же еще требовать? Так что нам тоже следовало бы пойти по тому же пути. Размеры продовольственной розницы ограничили, а банк чем от нее отличается? Это – тоже розница, только финансовая. И, кстати, никому в правительстве и в голову не придет поддерживать какую-нибудь сеть универсамов, если она вдруг зашатается. А банки почему-то поддерживают.

Но не только в банках, по мнению Кудрина, таится угроза. Динамика цен на нефть и газ тоже внушает опасение. По расчетам финансового ведомства, в ближайшие 10 лет нефтегазовые доходы российского бюджета будут падать на 3,5-4% ежегодно. И это не есть хорошо при существующем бюджетном дефиците. Это может означать, что он будет только увеличиваться.

Кудрин заметил, что до удвоения ВВП, о котором говорил Владимир Путин во время первого президентского срока, экономика не дотянула совсем «чуть-чуть». Глава Минфина констатировал, что в ближайшее время рассчитывать на «ресурсное благополучие», обеспечивавшее быстрый рост экономики, не приходится. Это объясняется тем, что в 1990-е Россия смогла наращивать добычу нефти на 10% ежегодно, что во втором десятилетии 2000-х уже невозможно. Учитывая снижение нефтяных доходов, Кудрин пообещал, что расходы российского бюджета в ближайшее десятилетие расти не будут. Глава Минфина даже предположил, что они могут уменьшиться.

Алексей Кудрин также сказал, что денег в бюджете на разнообразные целевые программы теперь станет меньше. Это означает, что новых программ не будет, а старых станет меньше, несмотря на то, что их усиленно лоббируют заинтересованные структуры.

Здесь следует заметить, что любая целевая программа означает целевое финансирование, т. е. государственные заказы. А это – такая вещь, о которой мечтают все без исключения предприниматели, потому что получение госзаказа сулит гарантированный источник дохода на несколько лет вперед.

Если раньше Кудрин предсказывал, что экономика России восстановится к концу 2011 года, то теперь говорит, что случится это не раньше 2013 года. Очевидно, в правительство поступили уточненные статистические данные за прошлый год, на основе которых и сделана корректировка прогнозов.

Главной задачей бюджета 2011–2013 гг., считает глава Минфина, будет повышение эффективности экономики и структурные реформы. «Времени на раздумья нет, и уже эта весна и подготовка бюджета следующей трехлетки с 2011 по 2013 гг. должна включать элементы реформ повышения эффективности расходов, отдачи каждого рубля. Мы постараемся завершить подготовку программы в окончательном виде, которая будет рассчитана на 1,5–2 года реального воплощения, чтобы привести наши новые аппетиты, программы, эффективность в более адекватный вид».

Сегодня же из Минфина поступила информация, что там не исключают повышения некоторых налогов, если ситуация будет складываться неблагоприятно. Глава департамента ведомства Илья Трунин полагает, что это может произойти в случае существенного сокращения доходов. «Мы не должны вести речь о снижении налоговой нагрузки», – отметил представитель Минфина. Говоря о будущем, чиновник также сказал, что обсуждается возможность замены НДПИ и экспортной пошлины на нефть налогом на добавленный доход.

Новые прогнозы Алексея Кудрина не стали большой неожиданностью. Примерно того же ожидали многие аналитики, не обремененные казенным оптимизмом. Удивляет другое. Располагая большим объемом статистических данных, в т. ч. закрытых, недоступных широкой публике, правительственные чиновники меняют свои прогнозы, как перчатки. И это вносит сумятицу в общую картину происходящего в экономике. Не пора ли определиться и выработать единую точку зрения? Нам ведь тоже нужно как-то рассчитывать свои действия и понимать, чего ожидать от будущего, а в этом деле всегда лучше небольшой пессимизм, чем неоправданный оптимизм. Или прикажете обращаться к гадалке?


Источник: Fintimes.km.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99