Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Выбор ВУЗа - снимите розовые очки

vuz_234_02Ну вот, пришло время поступления. Родители страшно переживают, пьют валерьянку и ломают себе голову, как бы пристроить свое чадо (т.е. кого-то из нас) в самый наилучший ВУЗ. А больше всего они переживают за то, как же мы, бедные дети, сможем самостоятельно жить в общежитии, готовить себе пищу и обходить стороной подозрительных типов.


Но у нас совершенно другое мнение на этот счет. Юношеский экстремализм, умноженный на завышенную самооценку своих способностей и громадного житейского опыта уверяют нас в другом – все будет окей, все учатся и живут и нормально себя чувствуют. Чем мы хуже?


Да и вопрос не только в выборе вуза как залога будущей успешной карьеры. Давайте снимем розовые очки – от названия ВУЗа не зависит вся карьера человека, мало того, даже первый работодатель вряд ли будет особо акцентировать внимание на названии места нашей пятилетней учебы. Диплом нужен – это факт. Но он нужен только на уровне галочки «есть высшее образование»

Возьмем статистику - «любимую» дисциплину будущих бухгалтеров и экономистов. Согласно ее данным, только 19,4% всех выпускников вузов работают по своей специальности. Исходя из этого, только пятой части абитуриентов действительно важно, в какой ВУЗ поступать.


Остальные начнут искать работу по душе намного раньше – начиная с 4-5 курсов. И найдут. Только она вряд ли будет пересекаться с направлением учебы. И выйдут они с минимум полугодовым опытом работы из стен родного универа, положат свой диплом на полочку и пойдут работать менеджерами, секретарями - офис-менеджерами и кладовщиками.


Можно найти множество аргументов против такой теории, дескать, неправда, толковые работодатели приличных компаний смотрят на профиль ВО, отбирают только лучших и т.д. Да, действительно, есть и такие работодатели. Мало, но есть.

Но как Вы думаете, какому соискателю на должность в их компании они отдадут большее предпочтение: выпускнику профильного вуза, который 5 лет учился, вечерами сидя в библиотеке, или выпускнику другой специальности, который по вечерам после учебы подрабатывал по требуемой профессии?

 

Источник: Перша освіта


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99