Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Виртуальная учеба

gos_ekzamen-egeСпециалисты в области образования признают, что знания и квалификация, полученные сегодня, за 4—5 лет безнадежно устаревают, а успешный карьерный рост без владения двумя-тремя смежнопараллельными профессиями и вовсе маловероятен. Поэтому, дабы двигаться вверх по карьерной лестнице, надо постоянно обновлять знания. На Западе эту проблему решают благодаря развитию системы дистанционного образования. В Украине новая форма обучения только развивается. Мы попросили рассказать об успехах и проблемах в этой области специалистов Минобразования и вузов, которые сумели продвинуться дальше всех.

 

ЧТО ИМЕЕМ. "У нас дистанционное образование пока идет через запятую с заочным, и это неслучайно, — рассказывает замдиректора департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко. — Без необходимого техобеспечения оно превращается всего лишь в элемент заочного. Чем, собственно, и грешат сегодня многие украинские вузы, понимая, что новая форма образования нынче на слуху и сулит быстрый приток слушателей, а значит, и "живых" денег. А на поверку оказывается, что они обеспечивают ту же заочную форму обучения с элементами новых способов передачи информации.

 

Мы очень осторожно подходим к продвижению этой формы обучения, боясь дискредитировать саму идею. Перед тем как выдать разрешение на работу по новой форме обучения, тщательно проверяется степень готовности вуза. Но и получившие разрешение вузы работают в рамках эксперимента. Есть несколько вузов, которые продвинулись дальше других. Это Киевский политехнический, на базе которого действует Институт ДО, Харьковский университет радиоэлектроники и Харьковский политех, Хмельницкий нацуниверситет, Университет "Украина". В остальных можно говорить скорее о "развитых дистанционных технологиях". Указанные вузы подчиняются МОН, но есть еще несколько, находящихся вне его влияния, такие как Нацакадемия госуправления при президенте и МАУП.

 

Набор студентов на ДО проводится в пределах лицензионных объемов по заочникам, и по окончании выдается диплом общего образца. И только во вкладыше к диплому может быть указано, что студент обучался по дистанционной форме".

 

HOMO-ДИСТАНС. При кажущемся удобстве и простоте, ДО подходит далеко не всем. От такого студента требуется высокая степень обучаемости и мотивации к получению знаний. Видимо, должна действовать некая система психофизиологического отбора кандидатов. Как признался Юрий Николаевич, как-то он сам, уже учась в аспирантуре, пытался изучить дистанционно курс новой для него технической дисциплины. Но быстро понял, что самостоятельно одолеть непривычные понятия не удается. Пока не выслушал несколько лекций специалиста, после чего учеба пошла легко. То есть, человек должен иметь способности к самостоятельному восприятию и усвоению материала, что свойственно далеко не каждому.

 

КАК ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ. Поступление на дистанционную форму ведется так же, как и на заочное, с этого года — по сертификатам внешнего оценивания. Сам процесс обучения проходит в смешанном дистанционно-заочном режиме. Материал студенты учат по интернету, а сдача сессий и защита диплома — в "контактном". То есть для контроля все равно придется приезжать в вуз, поскольку системы идентификации для нас пока слишком дороги.

 

Процесс довольно сложный. У каждого студента может быть личный график изучения дисциплин, но при этом нельзя нарушать логическую последовательность, иначе сломается система восприятия материала. А вот текущий контроль чаще всего организован в виртуальном режиме с преподавателем, причем последний может одновременно работать с целой группой.

 

Учтите, что просто сосканированный учебник и электронный учебник для ДО сильно отличаются. Первый пригоден лишь для обычного прочтения, а второй — это целый обучающий портал со множеством включенных ссылок и подсказок, который можно быстро листать в поисках информации, т.е. это модель преподавателя в электронном виде. Как дополнительный обучающий источник в перспективе будут также применяться видеозаписи лекций именитых профессоров. Правда, здесь есть проблема. Из-за того, что в Украине не улажены проблемы с соблюдением прав интеллектуальной собственности, не каждый преподаватель согласится запросто передать свой интеллектуальный багаж в виртуальное пользование.

 

КАК УЧАТ НА ДИСТАНЦИИ СТОЛИЧНЫЕ ВУЗЫ. Для полноты картины мы решили навести справки в столичных вузах, предлагающих получение образования в дистанционном режиме. И при этом подчиняющихся Минобразованию. Их в Киеве оказалось два — КПИ и "Украина".

 

  • Как учат в КПИ

Об этом нам рассказала директор Украинского института информтехнологий в образовании Инна Малюкова:

 

"На базе КПИ проводят дистанционное обучения Международный университет финансов и Украинский институт информационных технологий в образовании. Первый работает с 2001 года и обучает по специальностям "Финансы" и "Банковское дело", чаще всего как второе высшее образование. Второй нацелен на повышение квалификации работников образования, но может быть полезен и тем, кто осваивает азы информтехнологий. Всего действует около 200 дистанционных курсов повышения квалификации: гуманитарные, языковые, технические, для компьютерных пользователей. По окончании выдается либо свидетельство о повышении квалификации гособразца, либо сертификат.

 

А в самом НТУУ "КПИ" сейчас готовится к запуску пилотный проект ДО по одной специальности "Метрология и измерительная техника". Сейчас идет ее апробация на студентах-очниках, которые с испытывают применяют ее как дополнительное средство. Потом будем давать полноценный диплом бакалавра, а затем и магистра.

 

Чтобы стать виртуальным студентом, нужно оплатить стоимость выбранного курса, после чего выдается пароль доступа к web-среде и график прохождения заданий. На сайте выложены инструкция по пользованию методической литературой и тексты лекций с гиперссылками. Видеоролики пока не применяются ввиду разных технических возможностей пользователей. Учиться можно дома, с рабочего места или из интернет-клуба. По итогам сессии студенты проходят самотестирование и общее тестирование на сервере, а сдача сессий и экзаменов проходит очно. Чтобы получить сертификат, надо иметь не мене 70% положительных оценок".

 

  • Как учат в "Украине"

Об этом рассказала завкафедрой документации и информационных технологий Университета "Украина" Ирина Ломачинская.

 

"В нашем вузе дистанционно можно отучиться первые два курса. Что особенно удобно для детей из удаленных регионов. А в Киеве, где много учебных заведений, спрос меньше. Студенты обеспечиваются учебной литературой как в обычном, так и электронном виде. Тестовые задания они проходят дистанционно, а на сессию приезжают в вуз. По опыту можно утверждать, что эти ребята получают даже больше знаний, чем заочники, поскольку они имеют больше учебных часов, постоянно связываются и переписываются с преподавателем, регулярно проходят тесты. Каждые выходные у них начитка в консультационных центрах.

 

С "дистанционным" студентом заключается контракт, он получает пакет учебников и доступ к электронной библиотеке. После каждого модуля студент выполняет тестовую контрольную работу и подает ее в распечатанном виде в дистанционный центр. Потом — итоговый зачет или экзамен в живом режиме. После прохождения такого дистанционного курса ребята получают диплом младшего специалиста и могут вне конкурса поступить на третий курс".

 

СКОЛЬКО СТОИТ. Наиболее дорогое ДО — в Нацакадемии госуправления при президенте — 24 тыс. грн. за два с половиной года на звание магистра. В МАУП обучают на менеджеров и экономистов за 2,2 тыс. грн./год.

 

По программам повышения квалификации в Институте информтехнологий при КПИ цены на уровне заочного обучения. Обещают, что когда контингент будет достаточно большой, их снизят. Цена 2—3-месячного курса от $50 до $150, в зависимости от сложности и задействованности преподавателей. Если взять сразу 3—4 курса, дается общая скидка.

 

СОВЕТ БУДУЩЕМУ ВИРТУАЛЬЩИКУ. Прежде чем заключить контракт на ДО, обратитесь за консультациями в Минобразования на горячую линию или в департамент высшего образования. Перед тем узнайте, что записано в лицензии: каким специальностям и по какой форме обучения вуз имеет право учить студентов. В последнее время были случаи, когда вузы незаконно превышали лицензионные объемы в несколько раз, в т.ч. за счет "виртуальных" слушателей. Значит есть риск получить незаконный диплом или не получить его вообще. Тогда придется разбираться через суд. Причем, они продолжают набирать новых студентов, невзирая на то, что еще не закрыт скандал с отучившимися. Правда, не все вузы находятся в подчинении МОН, но информацией о них там все равно владеют.

 

Источник: Перша освіта


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99