Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


5 мифов о поступлении в ВУЗ

Последним временем в связи с сезонным спросом на информацию о ВУЗах по сети Интернет гуляют красивые фразы типа: «Выбор ВУЗа – это выбор твоего будущего», «Тестирование – да! Коррупция – нет!» и так далее. Все ли так важно, идеально и красиво, как пытаются нам втолковать?

 



1. Выбор ВУЗа – выбор твоего будущего


Неправда. По статистике только 19,4% выпускников вузов работают по профильной специальности. Остальные идут работать или туда, к чему душа лежит, или начинают с самого низа карьерной лестницы и медленно, но уверенно двигаются вверх.

 

2. Получив высшее образование, человек автоматически становится специалистом



Просто умиляет, когда на нашем портале проскакивают следующие поисковые запросы соискателей:
- вакансии для студента 600$
- ищу работу на лето 1000 у.е.
- программист 850$ студент



Почему-то многие студенты думают, что, получив высшее образование, они без проблем устроятся на престижную работу, будут получать много денег и раз в полгода менять офисное кресло на более дорогое в отдельном кабинете.



Высшее образование – это преимущество, не больше. Основную роль играет Ваш ум и опыт работы, в идеале – по выбранной специальности. И не думайте, что все работодатели с радостью возьмут Вас на полдня с зарплатой как у опытного специалиста. Все всегда начинается с низов.



3. Без высшего образования нынче никуда не влезешь



Неправда. В некоторых случаях со средним специальным образованием намного легче не только найти первую работу, но и начать продвигаться в карьере.



Например, множество училищ, лицеев, колледжей и техникум готовят специалистов по схожим специальностям с вузами. При этом экономится минимум 2 года (а в случае поступления в училище – 4 года), потраченного на учебу.



Вам ничто не мешает закончить училище, получить специальность (например, помощника бухгалтера) и начать работать, параллельно поступив в ВУЗ на заочную форму обучения.



Теперь несложная арифметика: закончив училище, Вы сразу можете приступать к работе, понемногу набираясь знания и опыта. К тому времени, как Ваши одноклассники закончат вуз, у вас будет среднее специальное образование, 4 курс вуза на заочной форме и 4-летний опыт работы по специальности. Как думаете, кто будет выглядеть привлекательнее в глазах работодателя – Вы или ваш бывший одноклассник с высшим образованием и отсутствием опыта работы?

 

4.  Я умная, у меня красный диплом. У меня все будет


Есть одна очень интересная тенденция. Отличники намного реже добиваются высот в карьере и бизнесе, чем середнячки-троечники. Возможно, так происходит потому, что в то время, как отличник добросовестно сидит в библиотеке и учит материал на семинар, троечник ищет, где бы подработать, а на том же семинаре вовсю включает смекалку, как бы улизнуть или выкрутиться от доклада.



И потом эти навыки передаются в работе. Такой человек найдет тысячу идей, как обойти неприятность, уладить дела с клиентом, выбить скидку для компании. А в это время отличник, привыкший сидеть и все учить, так и будет делать и дальше. Сидеть, пахать и молча смотреть на то, как другие меняют ранги должностей.



5. Работа во время учебы только мешает



Неправда. Если студент собирается строить карьеру по профильной специальности, работа во время обучения – это теория, полученная в ВУЗе и закрепленная на практике. А для тех, кто не уверен в том, что будет работать по специальности, работа является отличной возможностью:
а) проверить, действительно ли эта специальность не по душе студенту
б) методом проб и ошибок найти идеальное для себя направление деятельности
в) закрепить за собой этот идеал путем приобретения минимум полугодового опыта работы.



Да и совмещение работы и учебы готовит Вас к серьезной жизни и всем ее прелестям – бешеной нехватки времени, разрыванием себя между семьей, работой и учебой (ведь не факт, что этот ВУЗ – это Ваше последнее место учебы), личными отношениями и построением карьеры.

 

Источник: Перша освіта


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99