Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Когда и как нужно заряжать аккумуляторную батарею автомобиля

Автор: Vladislav
28.01.2018 15:59

На аккумуляторную батарею автомобиля возложено две основные функции – обеспечение запуска силовой установки и подача электроэнергии к потребителям при выключенном двигателе. В современных машинах напичканных электроникой её используют в качестве фильтра сглаживающего пульсацию напряжения, вырабатываемого генератором постоянного тока.

 

Случаются ситуации, когда из-за поломок электрической цепи АКБ самопроизвольно разряжается или заряжается не полностью. Поэтому возникает необходимость зарядки батареи с помощью стороннего зарядного устройства. Конечно, можно разогнать автомобиль вручную и завести, включив вторую передачу. Но этот вариант вряд ли подойдёт для машины с автоматической коробкой. Поэтому первый вариант более практичный и безопасный.

Быстрый способ зарядки автомобильного аккумулятора

Зарядка должна выполняться только специальным прибором, преобразующим переменный ток в розетке в постоянное напряжение на выходе. Перед ускоренной зарядкой аккумуляторной батареи нужно её демонтировать или отсоединить плюсовую и минусовую клемму. Все последующие действия будут развиваться по следующему сценарию:

  • Нужно открутить защитные колпачки на банках или демонтировать крышку в зависимости от особенностей конструкции аккумулятора.
  • Убедиться, что уровень электролитической жидкости достаёт до меток предусмотренных производителем. Если нужно, то доливается дистиллированная вода. Это связано с тем, что её недостаток не позволит полностью зарядить АКБ.
  • Подсоединить провода с клеммами от зарядного, в соответствии с полярностью контактов АКБ. Помните, что при подключении зарядное устройство нельзя включать в розетку переменного тока.

То насколько часто нужно заряжать автомобильный аккумулятор зависит от периодичности и условий его эксплуатации. Если же батарея полностью вышла из строя, то придётся выполнить её замену, купив новый источник питания в интернете.

Время полной зарядки АКБ

Срок зарядки аккумуляторной батареи зависит от разных факторов. В первую очередь на время зарядки влияет тип АКБ и степень её разрядки. Если необходимо срочно завести автомобиль, то аккумуляторную батарею не демонтируют. При этом нужно установить максимальный ток и подождать 20 минут. Затем без отключения зарядного поворачивается ключ зажигания, и запускается двигатель.

В случае с полной зарядкой батареи может потребоваться от 10 до 12 часов. При этом сама процедура подразумевает следующие действия:

  • Полный демонтаж аккумуляторной батареи с транспортного средства.
  • Проверку уровня электролитической жидкости.
  • Подключение зарядного устройства к аккумуляторным клеммам.
  • Установка показателей тока на минимальный уровень.
  • Зарядка батареи на протяжении 12 часов.
  • Обесточивание зарядного устройства, и отсоединение проводов от аккумулятора.

В конце аккумулятор протирают и устанавливают на своё место под капотом. Учитывая, что в процессе зарядки выделяются химические компоненты проводить все работы нужно в проветриваемом гараже.

Распространённые варианты зарядки аккумулятора

Многих автомобилистов беспокоит вопрос, какой ток и напряжение подавать на аккумулятор при зарядке. Сегодня специалисты используют следующие варианты пополнения энергии в АКБ:

  • с помощью минимального постоянного тока;
  • максимальным током для ускоренной зарядки;
  • постоянным напряжением;
  • импульсным током;
  • подачей ассиметричного тока.

Важно отметить, что кислотная модель аккумуляторной батареи наиболее чувствительна к параметрам зарядного тока. Если показатели будут превышать номинальные – это разрушит пластины. Поэтому всегда придерживайтесь рекомендаций производителя АКБ, и тогда она прослужит достаточно долго.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99