Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Как сэкономить на отоплении промышленных помещений?

Автор: Vladislav
07.12.2016 23:06

Как правило, промышленные помещения отличаются от бытовых, административных, торговых не только целевым использованием, но и большой площадью. Их квадратура и общий объем может быть в десятки и даже сотни раз больше частного загородного дома.

Чтобы обеспечить рабочих и общий производственный процесс необходимыми условиями, в частности, соблюдать температурный режим, конечно же, нужно решить вопрос с отоплением.

С этой целью рассматриваются и используются различные варианты отопительного оборудования, использующие те или иные источники тепла.

Основные способы отопления промышленных помещений

Для обеспечения теплом больших по объему помещений может использоваться:

  1. Электроотопление. Применяются электрические котлы, иные виды нагревательных приборов. Большой недостаток такого вида отопления – огромный расход электроэнергии и, соответственно, финансов.

  2. Инфракрасное отопление. Во время работы инфракрасных обогревателей нагреваются предметы и живые объекты, находящиеся в рабочей зоне. И уже затем тепло передается через них в воздух, окружающее пространство. Положительные стороны: экономия электроэнергии в 1,5-1,8 раз по сравнению с традиционными электронагревательными приборами. Отрицательные моменты: причинение вреда здоровью человека в случае неточных расчетов при выборе излучаемой мощности на определенный объем помещения при установке обогревателей.  

  3. Отопительное оборудование под природный газ, и жидкое топливо (мазут, дизтопливо). «Плюсами» является возможность полной автоматизации процесса, «минусами» - высокая стоимость топлива, а также высокая пожаро- и взрывоопасность.

  4. Твердотопливные котлы.

Именно на последнем варианте стоит остановиться и рассмотреть более подробно вопросы целесообразности использования того или иного источника энергии для твердотопливных котлов.

Чем выгоднее отапливать промышленные помещения?

Основное используемое сырье для отопления в котлах под твердое топливо:

  • Отходы деревообработки (http://ecob2b.net/ru/buy/raw - опилки, щепа, кора, стружка, дрова);

  • Каменный и древесный уголь;

  • Торф и торфокрошка;

  • Отходы сельскохозяйственного производства (солома, стебли растений, лузга семян подсолнечника, початки кукурузы и т.д.);

  • Пеллеты и брикеты из торфа, отходов деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственного производства.

Для сравнения и определения экономической эффективности вышеуказанных источников энергии целесообразно сравнить их по основным показателям.

Удельная теплота сгорания

Теплотворная способность – один из основных показателей экономической эффективности использования сырья.

Самая большая удельная теплота сгорания от 1 кг из вышеперечисленных источников тепла у каменного (уголь-антрацит) и древесного угля – порядка 6400-6700 ккал, или 7,5-7,8 кВт.

Второе место по теплотворной способности занимают пеллеты и брикеты - прессованная продукция из торфа, отходов древесины и сельхозкультур. Их удельная теплота сгорания находится в пределах 4100-4300 ккал, или 4,7-5,0 кВт (за исключением пеллет из соломы, которые имеют несколько меньшую теплотворную способность).

Различные отходы сельскохозяйственных культур имеют удельную теплоту сгорания еще ниже – от 3500 до 4000 ккал, или 4-4,6 кВт.

Опилки, щепа, кора, стружка, дрова, торф в данном ряду источников тепла находятся на последнем мете с показателями теплотворности от 2000 до 3300 ккал, или 2,3-3,8 кВт.

Таким образом, для получения, скажем 100 кВт, необходимо сжечь в среднем 13 кг угля, 20 кг пеллет или брикетов, 23 кг стеблей растений, початков кукурузы или лузги подсолнечника, или высушенной древесины, и больше 40 кг опилок.

Цена

Данный показатель существенно варьирует не только в пределах одного государства, но и отдельно взятого региона, и зависит от множества факторов, в т.ч.:

  • Объема закупаемой партии;

  • Наличия конкурентов;

  • Общей конъюнктуры рынка (спрос-предложение, стоимость других источников энергии прочее);

  • Качества продукции и т.д.

Рассчитать экономический эффект, исходя из стоимости сырья для твердотопливных котлов на отопление для промышленных помещений, можно в конкретном регионе.

 

Зольность

Зольность показывает процент несгораемого остатка. Чем ниже зольность конкретного сырья, тем выше теплотворная способность.

Наименьшая зольность у пеллетной и брикетной продукции – от 0,5 до 2% в зависимости от сырьевой базы. Как правило, у древесных пеллет данный показатель находится на самом низком уровне. Индустриальные прессованные гранулы имеют немного больший процент золы за счет использования в их составе коры.

Отходы сельскохозяйственной продукции, например солома, в среднем имеет несгораемого остатка порядка 5%, древесина – 12-15%, каменный уголь – 30-40%.

 

Транспортабельность и удобство в использовании

В связи с высокой плотностью готовой продукции, удобной расфасовкой и возможностью автоматизировать процесс подачи топлива в котел (при условии использования соответствующего оборудования), если рассматривать в связке данные показатели, пеллеты находятся вне конкуренции. Трудно себе представить высокий экономический эффект от сжигания соломы или лузги подсолнечника, с учетом необходимости транспортировки при их малом весе.

 

Следует также отметить, что лучшими показателями в плане экологии, низкому выбросу СО2 и вредных веществ в атмосферу при сжигании обладают пеллеты, брикеты, древесный уголь. Не стоит говорить о том, что больше всего вредных выбросов происходит от сжигания каменного угля.

 

Таким образом, рассматривая вопрос эффективности использования тех или иных источников энергии для твердотопливных котлов, необходимо исходить из конкретных характеристик и удобства в использовании, с учетом цены на товар и общей конъюнктуры рынка. Кроме того, стоит взять во внимание перспективы перехода и экономический эффект от такого перехода на те или иные источники энергии и котельное оборудование.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99