Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Право на самооборону в Украине: что можно, а что нельзя?

Автор: Vladislav
22.09.2020 12:33

Почти ежедневно адвокаты сталкиваются с ситуациями, когда человек просит выступить его защитником или представителем потерпевшим по делам о превышении пределов необходимой обороны. Каждому из нас понятно, что такие правовые последствия наступают, когда лицо пытается самостоятельно защитить себя от какого-либо посягательства. Но бывают случаи, когда за это предусмотрена уголовная ответственность.

 

Человеку, не имеющему юридического образования и опыта работы в сфере юриспруденции, достаточно сложно, и даже непосильно, провести черту между этими двумя понятиями - необходимой обороной и превышением ее пределов. практика применения законов устанавливается судами. Чтобы правильно проанализировать сложившуюся ситуацию, выстроить линию поведения и отстоять свои интересы, лучше сразу обратиться за квалифицированной юридической помощью. Адвокаты компании “Турий и Партнеры” имеют успешный многолетний опыт работы по уголовным делам.

Если говорить простым языком, необходимая оборона - это действия лица, направленные в отношении другого лица, которое пытается причинить вред ему, его интересам, интересам иных лиц либо государству, равно как и совершить противоправное деяние. Т.е. законодатель под необходимой обороной понимает комплекс действий, направленный на пресечение совершения преступления или причинения ущерба.

Как показывает юридическая практика, в подобных делах важно правильно определить, что же человек может использовать для своей самозащиты, а что - нет. Если обратиться к другим нормативным правовым актам, то можно прийти к выводу, что при наличии разрешительных документов для необходимой самообороны можно применять:

  • охотничье оружие;
  • газовый пистолет;
  • холодное, пневматическое или травматическое оружие;
  • газовый баллончик.

Важно! Если в пределах необходимой обороны было использовано вышеперечисленное оружие, но при этом у человека отсутствует специальная разрешительная документация на его хранение, последнему грозит ответственность по ст. 263 УК Украины.  

Не рекомендуется для самозащиты применять электрошокер, поскольку такое приспособление относится к числу спецсредств, которые запрещены для использования в повседневной жизни.

Давайте подытожим. Не влечет за собой уголовную ответственность использование оружия, в случаях для:

  • защиты от посягательства вооруженного лица;
  • самообороны при нападении группы лиц;
  • предотвращения проникновения одного лица или группы лиц в жилое или иное помещение, принадлежащее человеку.

Закон Украины о самообороне

На сегодняшний день отдельного закона, регламентирующего все правовые нюансы самообороны, в нашей стране нет. Чтобы дать определение понятию “необходимая оборона”, следует обратиться к Уголовному кодексу. В ст. 36 законодатель определил, что самооборона относится, в первую очередь, к числу обстоятельств, исключающих противоправность совершаемого деяния. Под этим термином понимаются действия, которые совершаются в следующих целях:

  • для защиты охраняемых законом интересов и прав;
  • общественных и государственных интересов.

Как подметили адвокаты по уголовным делам юридической компании«Турий и Партнеры»:

«Описанные выше действия должны быть направлены исключительно против лица, которое пытается совершить уголовное правонарушение или причинить вред. Обязательно должны иметь место 2 признака - необходимость и достаточность в конкретной обстановке для незамедлительного прекращения посягательства».

Ответственность при превышении мер самообороны

Пожалуй, главным квалифицирующим признаком превышения мер самообороны считается умышленное причинение вред лицу, которое явно не соответствует степени опасности или обстановке защиты.

В таких случаях человек может быть привлечен к уголовной ответственности. В УК есть две специальные нормы - статьи 118 и 124. Санкции указанных статей предусматривают различные виды ответственности, вплоть до лишения свободы сроком на 2 года.

Но стоит отметить, что человек не может быть привлечен к уголовной ответственности, если в момент превышения пределов самообороны он пребывал в состоянии сильного душевного волнения, обусловленного общественно опасным посягательством.

Также не считается превышением использование оружия, независимо от причиненного ущерба, если на человека напало вооруженное лицо или группа лиц.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99